Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 11

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 11

че в художественном смысле и поэтому еще более доступные массовому творчеству При этом создается возможность максимального освоения всего запаса нароста

Рельеф нароста и его значение

Красота изделия обусловливается тремя основными факторами: необычная форма текстура древесины и наружным рельеф. Чем необычнее в изделии эти три фактора, тем красивее и богаче оно само.

Одно и то же изделие, рассмотренное в разных ракурсах, может выглядеть по-разному (рис. 18, 19).

Эти иллюстрации доказывают важность рельефа как фактора красоты.

Так, общий признак рельефа нароста березы из спящих почек характеризуется одной общей чертой — наличием множества заостренных бугорков — спящих почек, а все разновидности этого рельефа исходят в основном из формы этих почек, их величины и того, как они сочетаются в групповые образования. Рельеф нароста из аномальной древесины березы более

Рис 18. Чаша «Лягушка» из нароста березы

Рис. 19. Та же чаша «Лягушка», повернутая другой стороной

разнообразен, но существуют две основные ее формы (рис. 20, 21).

Первая — это почти гладкая, без возвышений и понижений, в виде одного общего бугра и вторая — состоящая из множества разной величины и формы бугров и впадин. Основное разнообразие второй формы происходит за счет различных сочетаний этих бугров и впадин и одновременно варьирования их величины и формы.

Рельеф сосны и ели образует в основном лишь гладкие формы и все его разнообразие : аключается в мелковолнистом характере этого рельефа, изредка пронизываемого сучками (рис. 22, 23)

Нарост осины имеет свою особую форму и свое специфическое отличие. После отделения коры осины даже в период интенсивного роста дерева на поверхности нароста остается ее часть как неотделимый элемент рельефа. Эта оставшаяся часть коры чередуется в виде вкраплений с чистой древесиной в виде бугристых возвышений или впадин (рис. 24, 25).

Вообше трудно дать описание рельефа разных пород, поэтому это сделано для

Рис. 20. Слаооволнистый рельеф

Рис. 21. Обратная сторона изделия. Рельеф крупнобугристый