Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 8

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 8

Как стать мастером

Основная рекомендация: не стремиться осваивать ремесло на крупных изделиях и не заготавливать нарост в большом количестве. Обучение должно осуществляться на единичных наростах, причем, что особо важно, небольших размеров (15-20 см).

Только таким образом можно избежать ошибок и скорее утвердиться как мастеру в психологическом плане. Ведь если вы испортите большое изделие, над которым будете трудиться неделю, — это гораздо труднее перенести, учитывая, что оно первое, чем если в брак попадет маленькое.

Вторым важнейшим фактором успеха в начальный период обучения должно быть осознание того, что красота изделия обнаруживается только на самом конечном этапе работ и изделие открывает ее внезапно (рис. 6). И на каждом из этих этапов начинающий мастер испытывает большие сомнения в возможном успехе. Поэтому надо твердо осознавать, что если все промежуточные фазы выполнены правильно и с соответствующим качеством, то красота изделия вам обязательно откроется.

Когда начинающий мастер приобретает некоторый первоначальный опыт в изготовлении изделий, а значит, и в заготовке наростов, он может стать собирателем всех наростов подряд, исходя только из принципа функциональной пригодности.

Думается, что такой метод оправдан в период приобретения мастерства и опыта Но в дальнейшем, когда становится возможным уже при нахождении нароста в

лесу предвидеть красоту и ценность будущего изделия, брать наросты, исходя только из принципа функциональной пригодности, не стоит.

Особенности и типология нароста

Весь громадный запас нароста с его кажущимся большим разнообразием форм по своему происхождению состоит всего лишь из двух типов.

Нарост из спящих почек (рис. 7), пронизывающих древесину, и нарост из аномальной древесины (рис. 8, 9).

Главный признак нароста первого типа — неизменное наличие множества бугорков, которые при определенных условиях пробуждаются как почки и дают порослевые побеги. Эти-то бугорки и создают внешнюю красоту изделия. Но не менее важно, что и внутренняя поверхность изделий за счет этих же почек обладает необычайной красотой. Очевидно, что причиной этого является текстура нарос

Рис. 7. Множественный нарост из спящих почек на березе

Рис. 6. Промежуточная фаза изготовления чаши с напуском

6