Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 7

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 7

Рис. 4. Размеры изделия, его форма, цвет уже заданы природой

Рис. 5. Изделие состоит из самого нароста и стволовой древесины в виде напуска

среднем для разновозрастных древостоев соответствует 1 наросту на 1,5—2 га леса. Из этих цифр видно, какую ничтожную часть от общего количества деревьев составляют деревья с наростами.

Поэтому, исходя из этих соотношений, со всей категоричностью можно сделать вывод: рубка деревьев с наростами не может нести в себе никакого нарушения экологического баланса.

3. Ценность наростов в виде готовых изделий значительно превосходит ценность деревьев, на которых они растут. И если выше рубка наростов рассматривалась как профилактическая для всего древостоя, то, учитывая ценность нароста, ее можно рассматривать даже как целевую. В идеале, если в лесах по мере созревания будут вестись научно обоснованные и экономически оправданные рубки деревьев, лесные массивы от таких рубок будут только здороветь.

Образно говоря, лес постоянно в течение всей своей жизни должен «воспитываться топором» путем вырубки отставших в росте, потенциально больных деревьев, в том числе и с наростами.

Вырубка этих деревьев отвечает всем требованиям широко распространенной в практике лесного хозяйства санитарной рубке и со всей очевидностью может быть отнесена к ней.

Массовая доступность

При виде этих предметов прикладного искусства у подавляющего большинства людей возникает ложное представление,

что их изготовить может только художник или мастер высокого класса. Эта мысль является самым ощутимым тормозом на пути развития промысла.

Но в действительности это не так, и изготавливать эти изделия может большинство людей, лишенных даже элементарных художественных способностей, нужно только получить соответствующие навыки. Ведь природа является основным автором изделия. Ею уже в исходном материале заложены основные параметры будущего изделия — его форма, размер, пропорции, цветовая гамма древесины, рельеф и текстура.

Любые попытки изменить эти качества могут лишь испортить изделие, а все мастерство заключается в следующем: найти материал, определить его функциональное назначение (тип будущего изделия), правильно заготовить, снять кору и, сохраняя обнаруженные при этом природные характеристики, создать функциональную емкость путем выемки лишнего материала изнутри, отшлифовать и покрыть натуральным лаком (рис. 4).

Примерно половина изделий, исключая кашпо и вазы, создается исключительно по этому принципу, остальная часть, включая этот принцип, лишь дополняется типичным для нее элементом — напуском (рис. 5).

Казалось бы, ограниченное участие мастера в изготовлении изделий должно уменьшить его ценность, но в действительности она возрастает, свидетельствуя о редкой уникальности материала и фантазии природы.