Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 5

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 5

ПРИРОДА И ТВОРЧЕСТВО

Природные богатства России настолько громадны и разнообразны, что некоторые из них до сих пор остаются невостребованными. Одним из замечательных природных материалов, которым столь богаты наши леса, является кап.

В художественной деревообработке у нас сейчас явно господствует «барышня-матрешка». Она же является символом многочисленных деревянных промыслов России.

Умозрительно можно представить, насколько обедненной в духовном и художественном смысле предстала бы жизнь нашего народа без этих традиционных ввдов искусств. Но также можно предположить, и насколько богаче в этом же смысле она может стать, будучи обогащенной еще одним новым промыслом.

Так что же мешает и что может способствовать развитию КАПитального промысла? Давайте попробуем разобраться в этом.

До сих пор природа нароста до конца не выяснена и его считают лишь пороком древесины. Существуют гипотезы, что появление одних наростов вызывается поражением клеток грибами, морозом или механическими повреждениями, других — определенными вирусами.

Запас нароста, пригодного для производства из него предметов прикладного искусства, огромен Мои работы демонстрировались и имели большой художественный и коммерческий успех на международных выставках-ярмарках в Москве, Вене и Лас-Пальмасе. Цена на них колебалась от 10 до 100 $ в зависимости от размера, качества обработки и уникальности природной структуры изделия. Кстати, на этих выставках не было подобных изделий из таких богатых лесосырьевых стран, как Канада, США, Финляндия и др.

Необходимость развития нового направления прикладного творчества, потенциально могущего стать самым массовым, а потому и самым народным, обусловливается, с одной стороны, громадными лесными богатствами России и за

пасами в них нароста, а с другой — наличием громадного творческого потенциала наших мастеров, который может и должен быть реализован.

Рубка нароста не вред, но польза для леса и человека

До сих пор объем рубки деревьев с наростами был мал, так как выполнялся лишь незначительным числом художников и мастеров этого жанра, поэтому и вопрос экологии ввиду незначительности этого объема мог не рассматриваться вообще.

В вопросах взаимодействия человека с природой люди, напуганные общей неблагоприятной экологической обстановкой, действуют по сложившемуся из-за этого стереотипу — защищать природу не столько из-за знания проблемы, сколько по принципу — как бы чего не вышло.

Нужно помнить и осознавать, что рубка в целом не только не наносит ущерб лесу, но наоборот, приносит пользу, а человек при этом получает экономическую выгоду. Причины заключаются в следующем-

1. Нарост по своей природе является аномалией древесины, ее пороком и в

I*