Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 6

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 6

Рис. 1. Если не использовать эти наросты они сгниют преждевременно вместе с деревьями, на которых растут

Рис. 2. Когда гниль проникает внутрь нароста, начинается отмирание коры

большинстве случаев портит ее качества настолько, что если дерево не будет срублено вовремя из-за нароста на нем, то оно преждевременно выпадает из древостоя и сгнивает. Поэтому рубка таких деревьев для всего леса целесообразна.

Практической иллюстрацией болезни деревьев, вызываемой наростами, могут служить фотографии наростов и изделий с частичной гнилью (рис. 1). Если бы оставить в лесу все деревья с этими наростами, они все равно бы выпали из древостоя.

Механизм поражения дерева можно представить, очевидно, как контактную эстафету передачи гнили нароста непосредственно древесине ствола. При этом весь процесс гниения нароста и дерева имеет в своем развитии несколько фаз.

Начинается он с образования трещины в коре нароста. Через эту трещину и происходит первоначальное заражение нароста гнилью. В дальнейшем в течение ряда лет гниль постепенно распространяется по его объему внутрь, достигает древесины ствола и развивается в нем.

Одновременно на поверхности гниющего объема нароста идет отмирание коры, происходит его оголение (рис. 2).

Аналогично постепенному распространению первоначальной еще твердой гнили идет ее превращение в мягкую, что и приводит к перелому дерева (рис. 3).

Этот механизм передачи гнили и является причиной преждевременной гибели деревьев. Если бы этого механизма не было, то все наросты вырастали бы одновременно с ростом деревьев до крупных размеров и сохранялись бы в здоровом виде до естественного созревания всего древо

стоя. Но в действительности можно найти очень редко крупные наросты.

2. По моим наблюдениям в отдельных лесных массивах Вологодской, Новгородской, Владимирской, Московской областей и Республики Коми один нарост, пригодный для изготовления изделия, приходится на 3—4 тыс. деревьев, что в

Рис. 3 Ствол дерева заражается гнилью нароста и, превращаясь в мягкую гниль, ломается

4