Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 9

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 9

Рис. 8. Нарост из аномальной древесины Рис. 10. Ваза с очень богатыми внешними фор

мами

та, образуемая из свилеватой древесины, пронизанной спящими почками.

Внутренняя поверхность обнаруживает текстуру, которую по красоте можно сравнивать только с текстурой такого редкого и ценного дерева, как карельская береза.

Практический опыт выявил преобладающее функциональное назначение нароста этого типа для чаш с напуском. Этот тип изделий при осмотре привлекает вначале необычным внешним видом скоплений спящих почек, обрамленных напуском из обыкновенной стволовой древесины. При осмотре его вблизи и обнаружении необычной красоты внутренней текстуры, также обрамленной напуском, изделие становится привлекательным и изнутри. Эти качества, характеризующие внешнюю и внутреннюю поверхность изделия, производят неотразимый эффект.

Второй тип нароста более многообразен по форме и поэтому дает и разнообразие готовых изделий. Зачастую он состоит из одного сплошного бугра свилеватой древесины или множества средних бугров, составляющих один обший.

Рис. 9. Из этого нароста может выйти чаша с напуском

Рис. 11. Ваза с простой текстурой древесины

Текстура этого типа нароста богаче текстуры простой древесины, но значительно проще текстуры нароста из спящих почек. Оригинальность изделия из него достигается в основном за счет внешних форм (рис. 10, 11, 12).

Для более полной характеристики запаса нароста в статье показаны образцы

Рис. 12 Текстура нароста из аномальной древесины значительно проще текстуры нароста из

спящих почек

7