Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 13

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 13

Рис. 27. Ваза из нароста рябины

Рис. 28. Ваза из нароста ольхи

Типизация изделий

Готовые изделия можно подразделить на пять типов (не считая мелких поделок в виде бус, серег и т.д.), определяются они прежде всего формой и величиной нароста.

Первый и самый легкий в изготовлении тип — это вазы и кашпо, образуемые сочетанием самого нароста с вертикальными отрезками ствола, при этом функциональная часть изделия находится в этом отрезе, а нарост играет роль украшения.

Кашпо для цветов, изображенное на рис. 29, выполнено простыми поперечными отрезками куска ствола дерева с наростом и дальнейшей выборкой функциональной емкости в стволовой части.

На рис. 30 представлена ваза, созданная также из отрезка ствола и нароста.

Этот тип изделия может быть выполнен из любого типа наростов и любой породы дерева.

Второй тип — чаши с напуском из стволовой древесины, причем напуск по

Рис. 29. Типичная форма кашпо

своей толщине и характеру является как бы продолжением самого нароста, в действительности же им не являясь. Классический пример изделия этого типа представлен на рис. 31.

Ясно, что прикладную функцию здесь несет сам нарост, а назначение напуска — увеличение емкости. Этот тип универсален. Ведь множество наростов, если их срезать заподлицо ствола без запаса стволовой древесины, в дальнейшем будет несовершенно. Они не будут иметь того товарного вида и художественной ценности, которые придает им напуск.

Использование напуска расширяет возможность применения не только сред-

Рис. 30. Ваза с прикорневым наростом из спящих почек

11