Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 15

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 15

рис. 34. Небольшой выгиб наружу границы емкости подгоняют под закругленные края

Обусловлено это тем, что все готовые изделия в виде чаш как экспонаты непременно устанавливаются более низкой стенкой вперед, тогда внутренняя часть более высокой стенки служит как бы фоном всего изделия. Этот фактор применительно к этому типу изделий является решающим для образования элемента в виде напуска как задней более высокой стенки, при экспозиции изделия играющей роль фона. Надо сказать, что этот тип изделий редок, изготовляется он из наростов обоих форм, и это требует некоторой фантазии.

Пятый тип — мебель. Она выполняется из самых больших наростов, необыкновенно редких. Поиск такого материала очень длителен, а заготовка и обработка требуют большого труда.

Здесь уместно сказать, что исключительная редкость больших наростов является следствием преждевременной гибели

Рис. 35. «Уютное гнездо»

---- ■---■ w V-- ~

деревьев с наростами вообще и причина этому — сам нарост как порок древесины.

Схема возможных типов изделий из разных типов нароста

Схема возможных типов изделий из разных типов нароста

Типы изделий

Типы наростов

Нарост из спящих почек

Нарост из аномальной

древесины

I. Ваза, кашпо

+

+

II. Изделия с напуском из стволовой древесины

+

+

III. Чаша целиком из нароста

+

IV. Комбинированное изделие

+

V. Мебель

+

+

VI. Украшения

+

Шестой тип — украшения. Принципиально такого рода бижутерию можно выполнить из нароста аномальной древесины, ее плотность позволяет это, но ее текстура слишком проста и однородного цвета. Текстура же нароста из спящих почек красива и похожа на текстуру карельской березы, и это сослужит добрую службу при изготовлении украшений.

Очень оригинальны изделия с напуском из нароста ели. Необычность природного дизайна обусловливается сферической формой, имеющей незначительный разрыв, сквозь который видна функциональная емкость изделий. Нарост на ели, позволяющий выполнять подобные изделия, распространен довольно широко, и полноценно его можно использовать, только раскрывая особенности этой формы. Любой другой подход подразумевает расчленение целостности нароста так, что на его частях в местах разреза края окажутся без напуска и будут представлять собой обрывающиеся обрубки (рис. 36).

Другим примером такого рода можно считать изделие с напуском в виде «селедочницы», оно объединяет фактически несколько наростов. Если бы его разделить по классической схеме: каждый нарост — отдельное изделие, то могло бы получиться 2—3 малых изделия с напус-

13