Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 18

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 18

дить и отбирать только нужное. Тогда каждый день поиска связывается с надеждами найти что-то необыкновенное, красивое, а находка приносит большую радость.

И хоть количество деревьев с наростами трудно спрогнозировать, проследить некоторые закономерности общего характера, сужающие в некоторой степени круг поиска, можно:

1) наросты могут быть на любых породах деревьев как в однопородных, так и в смешанных лесах;

2) наросты на березе встречаются чаще, чем на других породах;

3) наросты из спящих почек практически встречаются только на деревьях, способных к порослевому возобновлению, в основном это береза, клен. Можно встретить такие деревья с десятком наростов разной величины;

4) деревья, обладающие способностью только к семенному размножению (сосна, ель), наростов из спящих почек не образуют, на них возможны наросты только из аномальной древесины и исключительно редко, но можно найти дерево этих пород с несколькими наростами;

5) нарост может быть на любой высоте дерева, а также на корнях и даже на ветвях;

6) дерево любого возраста может иметь нарост, но больше нароста в средневозрастных древостоях;

7) в порослевых насаждениях нарост встречается значительно чаще, чем в насаждениях семенного происхождения, и это характерно для нароста из спящих почек;

8) в ослабленных насаждениях (например, подвергающихся периодическим длительным затоплениям) можно наблюдать образование значительного количества нароста из спящих почек на березе, в основном в прикорневой части ствола;

9) результативность поиска нароста в древостое напрямую связана с развитием в нем подроста и подлеска: чем они гуще, тем меньше здесь наростов.

Каждый последующий нарост отыскивается, как правило, только после того, как заготовлен предыдущий, поэтому и производительность этого этапа зависит не столько от самого поиска, сколько от заготовки, так как это более длительный и трудоемкий процесс.

Практически вам придется «прочесы

вать» лес, осматривая полосы в среднем шириной 20 м. В идеальном варианте эти полосы должны были бы во избежание повторного обследования образовать одну, наращиваемую с каждым разом площадь, но практически это неосуществимо. И причин этому множество, например, чередование редких и чистых древо-стоев с хорошим обзором с древостоями с густым подростом и подлеском, заставляющими настолько сузить поиск, что приходится осматривать почти каждое дерево.

Вторым фактором, препятствующим соблюдению прямых ходов, является наличие множества вертикальных, буреломных деревьев и неровностей рельефа.

Третий фактор — это частая смена направления вашего движения из-за привлечения внимания к деревьям, находящимся в стороне.

Все эти причины настолько затрудняют «прочесывание», что оно практически больше становится похоже на «заячье петляние».

Поэтому не может быть и речи о полном нахождении и снятии нароста с той или иной площади за одно-два обследования, так как зачастую на, казалось бы, обследованных участках вновь и вновь обнаруживаются наросты.

Поиск можно вести одному, спиливая нарост лучковой пилой, или в паре, используя двуручную пилу и оказывая помощь друг другу при валке деревьев.

Оценка нароста

Перед заготовкой нароста в первую очередь обязательно проводится его оценка. Мастер должен определить, какой тип изделия может быть выполнен из найденного нароста. При этом оцениваются все его природные характеристики — тип по происхождению, связь со стволом дерева, рельеф, размеры как самого нароста, так и дерева, степень развития гнили на наросте. Ведь вся прелесть предметов этого вида прикладного искусства заключается в том, что функциональное назначение им дал человек, но создала их природа.

Определение прикладного назначения нароста исключает напрасную потерю огромных сил и времени на его заготовку и подготовку к художественной обработке. Вот почему нельзя брать подряд любые

16