Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 16

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 16

Рис. 36. Дизайн этого изделия предопределен целостностью самого нароста

С приобретением практического опыта мастер сам легко и с уверенностью будет изготавливать любые типы изделий из любых пригодных для этого наростов. На первых же порах творчества возможность широкого выбора прототипа необходима.

Значение типологии в производстве художественных изделий из нароста настолько огромно, что ей подчиняются все основные этапы работ — от поиска нароста, определения его функционального назначения, художественной переработки и даже вопрос реализации. Но всем этим значение типологии не исчерпывается.

Рис. 37 Изделие, выполненное из нескольких мелких наростов

ком, но выглядели бы они уж слишком типично. Объединенные же они оригинальны. Изделие при этом становится богаче (рис. 37).

Практически все изделия имеют достаточно четкую границу принадлежности к тому или иному типу и лишь единичные из них не подчинены этому правилу. Такие изделия, не выделяя в самостоятельный тип, можно охарактеризовать как комбинированные, но численное их соотношение с типовым не противоречит, а скорее подтверждает наличие типологии.

В поисках возможно большего количества доказательств наличия типологии и ее неоспоримости приходишь к выводу о целесообразности показа групповых фотографий по типам изделий. Даже беглый взгляд на эти снимки не может не выделить те основные общие признаки, присущие каждой из этих групп. Это и является доказательством наличия типологии и ее правильности (рис. 38—46). И в каждом из изделий есть свои отличительные черты.

Рис. 38. Сделать" такие вазы легче, чем найти для них исходный материал

Рис. 39. Если эти изделия лишить напуска, они не состоятся как предметы прикладного искусства

14