Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 19

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 19

наросты, многие из них могут оказаться тросто непригодны ни к какому изделию.

Заготовка нароста

Функциональное назначение будущего изделия и принадлежность его к одному из типов определяют специфику заготовки нароста. Но при этом есть ряд общих принципов, свойственных сразу нескольким типам.

Так, например, материал для кашпо, заз с наростами, всех видов чаш, изготов-ляемых из больших наростов и наростов с сильным изгибом вокруг ствола, требует вырезания целиком части ствола вместе с наростом (рис. 47), и если нарост расположен низко, можно обойтись только двумя поперечными разрезами — сверху и снизу нароста, влекущими за собой валку дерева. При высоком расположении нароста вначале надо свалить дерево, а затем выпиливать нарост с отрезом ствола. Кашпо и вазы уже и в готовом виде будут состоять из нароста и части ствола (рис. 48)

Рис. 47. Прекрасный материал для изделия с напуском, но как заготовка он может быть взят только с частью ствола

Для чаш с напуском стволовая древесина вырубается лишь с оставлением той ее части, которая пойдет на напуск (рис. 49, 50). Для чаш с естественным закруглением краев нароста внутрь стволовая часть вырубается полностью

Этот способ заготовки — единственный, так как только он позволяет сохранить все будущие декоративные элементы.

Попытка выкалывания большого или с сильным изгибом наростов с предварительными поперечными пропилами сверху и снизу только на его глубину всегда

Рис. 48. Изделие оез дефектов, так как его стволовая часть в заготовке была значительно длиннее

приводит к порче материала, а зачастую и еще к большим напрасным трудозатратам. Нельзя ни в коем случае и спиливать нарост заподлицо, если будушее изделие может мыслиться с напуском или закруглениями, так как эти элементы будут нарушены. При этом получается только брак, изделие не будет иметь ни художественной, ни коммерческой ценности. Поэтому надо стараться брать нарост с таким запасом окружающих его элементов, чтобы с уверенностью исключить брак в будущем изделии.

Простому спиливанию вдоль ствола двумя резами навстречу и под углом,

Рис. 49. Частично обработанный нарост с запасом стволовой древесины для изделия с напуском

17