Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 20

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 20

Рис. 50. Заготовка для изделия с напуском

сверху и снизу нароста подлежат лишь средние, достаточно плоские наросты, а также средние и малые с небольшой кривизной вокруг ствола. Нарост этого типа можно заготовить, и скалывая ударами топора, но при этом обязательно предварительное пропиливание ствола сверху и снизу на глубину, несколько превышающую охват ствола наростом. Важно, чтобы пропилы осуществлялись по возможности под большим углом друг к другу. Это значительно снижает площадь связи нароста со стволом и облегчает дальнейшее его выкалывание.

При заготовке средних и плоских наростов часто приходится их скалывать одновременно не только с боков, но и сверху, для чего над верхним пропилом вырубается древесина, после чего становится возможным осуществлять скалывание нароста сверху.

Надо подчеркнуть, что нельзя брать нарост с дуба — это редкая, долговечная и очень ценная порода, к тому же древесина дуба из-за ее твердости очень трудна для заготовки и обработки ее в изделие.

Рис. 51. Это изделие сделано из гнилушки

18

Рис. 52. Отверстие на месте мягкой гнили не мешает эстетическому восприятию изделия в целом

Очень часто встречаются наросты, частично или полностью пораженные гнилью. Это выражается в отсутствии коры на участках гниения и образовании на них черноты. Такие наросты полностью не могут быть забракованы, так как часть их подвержена гниению в начальной стадии, что вызывает только почернение древесины, но сама она достаточно прочна.

Такие наросты нередко дают очень оригинальный материал для изделия, внося разнообразие в его цветовую гамму (рис. 51). Иногда встречаются наросты с частичным глубоким очаговым поражением И в этом случае можно брать некоторые из них, если с последующим удалением этого очага в будущем изделии образуется отверстие, органично вписывающееся в формы изделия, могущего стать даже его украшением (рис. 52). Среди пораженных гнилью наростов не подлежат заготовке лишь те, которые поражены гнилью на большой площади.

Сроки заготовки нароста

Нарост из аномальной древесины можно заготавливать в течение всего года, но лучше это делать весной, когда интенсивно работает ростовый слой дерева — камбий. Именно по этому слою идет от