Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 23

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 23

Узкие стамески можно изготовить из пружинной проволоки или напильников, сточив их соответствующим образом на наждачном круге. За исключением режущего конца металл следует «отпустить», нагревая на слабом пламени до появления желтизны. Если этого не сделать, то стамеска получится хрупкой, так как металл напильника закален по всей длине. При выполнении резных работ надо всегда помнить, что хорошо подготовленный и правильно установленный инструмент позволяет выполнять эти работы с меньшими затратами физических усилий — быстро и с высоким качеством. Затупившийся и плохо отрегулированный инструмент отобьет не только руки, но и превратит желанный и интересный труд в каторжную повинность. Только при работе острым и удобным инструментом мастер получит удовлетворение и у него не остается причин для разочарования. Надо сказать, что только при ручном труде мастер испытывает большие и очень длительные нагрузки на мышцы рук. Кроме того, эта работа очень монотонна и требует громадного терпения. Ведь некоторые изделия средних размеров могут быть выполнены лишь за неделю кропотливого труда. Поэтому, если заниматься делом серьезно, неизбежно встает вопрос о внедрении механизации, позволяющей значительно увеличить производительность.

Наиболее универсальный инструмент, позволяющий механизировать шлифовку изделий, — это гибкий вал с приводом от электродвигателя, сочетаемый с набором шлифовочных насадок (рис. 55).

Специфика обрабатываемого материала, изобилующего большим количеством неровностей, требует приспособлений небольших размеров, способных произ

водить выборку и шлифовку между этими неровностями, как бы копируя их.

Очень хорошо показала себя круглая фреза. Она универсальна и позволяет производить выборку в изделии повсеместно. Для обработки кромок изделия с напуском достаточно конусовидной или цилиндрической фрезы. Насадки для шлифовки удобны в работе с размерами шириной до 2 см и диаметром до 5 см.

Эффективное использование фрез может быть только в сочетании с двигателем с большими оборотами, но при этом возникает сильная отдача. Во избежание получения серьезных травм работа таким инструментом должна производиться только на надежно зафиксированной заготовке, а фреза использоваться в устройстве с ограниченными степенями движений, подобно сверлильному станку.

Применение электродрели в сочетании со шлифовочными насадками ускоряет процесс. Лучшим вариантом механизированной обработки изделия является использование электродвигателей с большим количеством оборотов, дающих многократное увеличение производительности, но применение этого инструмента не может полностью исключить ручной труд. Завершающие фазы выбор™ материала и шлифовка должны производиться вручную, так как даже ручным инструментом можно не рассчитать остаточную толщину изделия и в каком-то из очень неудобных для выборки мест образовать сквозную дыру. Что же говорить о механической обработке, при которой скорость выборки фрезой значительно увеличивается, а чувствительность, контролирующая остаточную толщину, падает?

По этой же причине даже механическая шлифовка, особенно первичная, крупнозернистым материалом (наждачной бумагой) требует осторожности, и тем более при применении электропривода с большими оборотами, так как в этом случае легко можно сделать сквозной протир. Ручная завершающая обработка этих видов работ нужна еще и потому, что она позволяет сгладить неизбежные, бросающиеся в глаза неровности, образуемые при механической обработке как при выборке фрезой, так и при шлифовке (рис. 56).

Если неровности, образуемые при выборке материала любым инструментом, легко заметны, то эти дефекты, возни-

21

Рис. 55. Гибкие валы с набором фрез и шлифовочных насадок