Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 26

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 26

и образуемой из него емкости. Эти параметры могут колебаться в ту или иную сторону даже для одного изделия, что значительно облегчает создание этого элемента. Но нужно чувствовать тот предел, за которым напуск может не вписаться в изготавливаемое изделие.

Разновидность напуска с утолщением принципиально отличается от обыкновенного напуска лишь тем, что на внутренней стороне этого элемента образуется утолщение в виде полосы. Ширина его должна гармонировать с величиной всего изделия, его функциональной емкости. Обязательным условием образования утолщения является его одинаковая ширина и толщина на всем протяжении. Этот элемент также очень прост, и навыки его выполнения легко вырабатываются практикой.

Покрытие поверхности изделия и его значение

Этот этап работы является завершающим, технически он самый простой и наименее трудоемок. Тем не менее от него тоже зависит конечный результат. На выставках-ярмарках демонстрировались изделия, основная масса которых была покрыта натуральным восковым лаком и небольшая партия — стекловидным искусственным. Изделия с натуральным покрытием пользовались спросом, в несколько раз превышающим спрос на изделия с искусственным покрытием.

Объяснение этому видится в том, что изделия, будучи натуральными, природными, требуют и натуральной обработки. Прежде всего при искусственном стекловидном покрытии нарушается не только зрительное восприятие древесины вообще, но искажается даже ее текстура. При натуральном же покрытии восковым лаком древесина и ее текстура зрительно воспринимаются лучше.

Техника покрытия натуральным восковым лаком

Нанесение лака осуществляется в несколько слоев на внутреннюю поверхность изделия и одного раза — на наруж

ную, так как отшлифованная текстура внутренней поверхности максимально обнаруживает свою красоту только после достаточного насыщения этим лаком. При этом количество слоев лака для изделий из разных по своему происхождению наростов различно. Так, наросты из спящих почек покрываются лаком не менее пяти раз. Только тогда возможно достижение максимального эффекта по выявлению красоты древесной текстуры.

Функциональную емкость изделий из наростов из аномальной древесины можно покрывать меньшим количеством слоев лака, но не менее трех.

После покрытия лаком одного из промежуточных слоев, обычно третьего и обязательно последнего, до их высыхания (сразу после нанесения) изделие необходимо вытереть тканью, так как лак состоит из двух компонентов — натурального растворителя и растворенного в нем натурального воска, а растворитель впитывается интенсивнее, чем воск, и обычно уже после высыхания второго слоя на поверхности изделия обнаруживается белесый слой сухого воска. Его необходимо удалить при нанесении третьего слоя, невпи-танный и засохший воск предыдущих слоев размягчается в растворителе третьего слоя.

После вытирания и высыхания последнего слоя нужно растереть поверхность. Хороший результат дает растирание махровой тканью. Наружная поверхность изделия может быть покрыта только одним слоем, так как накапливающийся при большом количестве слоев воск из-за неровностей не может быть удален и поэтому становится очень заметным. Растирание высохшего слоя производится комбинированно. Ровные участки поверхности — махровой тканью, неровности же тщательно протираются густой волосяной щеткой. Растирание наружной поверхности является последним и обязательным этапом работы, только после этого приема удается полностью выявить красоту текстуры, а всему изделию придать мягкий матовый блеск, и только после этого изделие превращается в предмет прикладного искусства.