Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 25

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 25

Рис. 57. Изделие целиком из нароста с вынужденным отверстием

Для всех видов чаш очень большое значение приобретает форма функциональной емкости и ее остаточная толщина. Выполнение этих элементов требует особого подхода. Причин здесь много. Основная же из них — образование емкости путем копирования общей формы нароста и наружного рельефа.

При этом надо четко представлять, что это должно быть не приблизительное воспроизведение элементов, допускающее образование емкости любой формы, а по возможности максимально приближенное к ним, то есть толщина функциональной емкости должна, быть достаточно тонкой.

Это требование обосновывается тем, что изделие в результате становится значительно легче, что очень важно в большом изделии, а сама емкость больше, что особо важно в малом. Не менее важно, что одновременно усиливается художественная выразительность работы. И это следствие того, что образуемая емкость по принципу копирования наружной поверхности создает эффект зеркального отражения, в результате чего каждая значительная выпуклость поверхности нароста на поверхности емкости превращается в понижение, а каждое понижение — в выпуклость. Таким образом передается не только рельеф, но и общая форма нароста. В результате этого возникает эффект одновременного восприятия как внутренней, так и всей наружной поверхности изделия. Поэтому со всей очевидностью надо сказать, что этот вид декоративно-прикладного творчества не выносит частичной выборки материала и образования емкости с шаровой или сферической поверхностями.

Из всех типов изделий самыми сложными являются изделия с напуском, так как если все остальные изделия состоят полностью из элементов, заданных природой, то этот тип мастеру приходится создавать самому. Поэтому нужно, чтобы напуск гармонично сочетался с функциональной емкостью, с внутренней и внешней сторонами изделия. Главное — найти оптимальные параметры его ширины и толщины, которые зависят от функциональной емкости. Поэтому до тех пор, пока емкость не выбрана, напуск должен быть с запасом (см. рис. 49), лишь после окончательной выборки емкости его подгоняют к ней по размерам, одновременно обращая внимание на общую форму нароста и его рельеф.

При образовании этого элемента в зависимости от формы нароста существуют некоторые общие закономерности, так, например, у нароста правильной формы емкость повторяет его контуры, поэтому и обрамляющий их напуск должен подчеркнуть правильность этих форм — с постоянной шириной на всем своем протяжении (см. рис. 5).

Емкость, образуемая наростом неправильной формы, может обрамляеться наростом с различной шириной по всей своей длине (см. рис. 22, 58).

Во всех видах напусков непременным условием при их образовании является плавный наружный край.

Непосредственная ширина напуска и его толщина определяются по средней пропорциональности к величине нароста

Рис. 58. Изделие из нароста неправильной формы с напуском различной ширины

23