Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 24

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 24

Рис. 56. Набор фрез для механической выборки

кающие после шлифовки, во многих случаях можно обнаружить лишь при боковом освещении, когда они дают светотени. Все эти дефекты должны быть устранены.

Надо сказать, что во всех элементах готового изделия надо избегать острых углов и острых кромок, все они должны быть плавными и закругленными. При отсутствии возможности механизированной выборки, но при наличии электродрели, процесс выборки также можно механизировать, но со значительной долей ручного труда. Для этого вся выбираемая поверхность просверливается максимальным количеством отверстий и затем уже выбирается вручную путем выбивания целых кусков с помощью полукруглых стамесок и долота.

Такое сочетание механизированного и ручного труда увеличивает производительность в несколько раз по сравнению с чисто ручным трудом. При этом надо опасаться лишь сквозного просверливания заготовки.

Это опасение заставляет производить сверление дважды, так как при первом сверлении, когда выбираемый материал имеет достаточную первоначальную толщину, нельзя все отверстия сделать нужной глубины. Выбираемый долотом и стамеской материал необходимо повторно неглубоко просверлить, а потом выбить-теми же инструментами. Оставшуюся после этих операций заготовку добирают вручную одной стамеской до необходимой толщины.

Этот метод проигрывает в производительности методу фрезерования, но все же более производителен, чем чисто ручная выборка. Его достоинство еще и в том, что он не дает запыленности.

Итак, весь процесс обработки можно разбить на следующие этапы:

механизированная выборка, ручная довыборка до необходимой остаточной толщины; первичная механизированная шлифовка крупнозернистая; сглаживающая ручная шлифовка крупнозернистая; механизированная шлифовка среднезер-нистая; ручная шлифовка среднезерни-стая; механизированная шлифовка мелкозернистая; ручная шлифовка мелкозернистая.

Шлифовка — один из основных элементов обработки, и только он может обнаружить такой важный признак красоты изделия, как его текстура. Поэтому эту операцию нужно производить очень тщательно.

Нал!гчие механизации позволяет значительно ускорить и облегчить такие трудоемкие процессы, как выборка и шлифовка. Но есть и негативная сторона применения некоторых видов механизации — сильная запыленность как при выборке материала, так и при шлифовке. Поэтому работать необходимо в достаточно плотной марлевой повязке, а глаза должны быть защищены предохранительными очками.

Рабочее место желательно снабдить вытяжной вентиляцией.

Очень часто при обработке материала в нем обнаруживаются естественные сквозные отверстия или возникают неизбежные мелкие трещины при высыхании заготовки, все это портит изделия. В таких случаях эти дефекты замазываются клеевой массой, которую готовят из пыли, образуемой при шлифовке, по цвету максимально подходящей к данному изделию, и бесцветного клея. После чего замазанные и просушенные дефекты шлифуются.

Некоторые мелкие отверстия заделываются вклеиванием в них отрезков сучков, для чего по диаметру сучка отверстие округляется просверливанием. А затем сучок зашлифовывается до поверхности изделия. Такая заделка мелких отверстий создает впечатление, что сучок является естественной принадлежностью изделия и поэтому даже украшает его.

Крупные отверстия не заделываются вообще, так как также создают впечатление их естественности и зачастую делают изделие еще более оригинальным (рис. 57).

22