Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 27

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 27

ОТВЕТ ПОЛУЧЕН1

Вопрос: Орехова П.Я. Псковская обл, г. Себеж

Расскажите об изготовлении свечей из воска, парафина, стеарина. Какие добавки нужны ?

Ответ:

С.В. МАНАННИКОВ, Оренбургская обл, г. Орск

Старинное ремесло в памяти детства

Свечи изготовляла когда-то моя бабушка, живущая в селе в Воронежской области. Церковь там была, но разрушенная, и верующие ходили в соседнюю деревню в действующую церковь. Вот для этих нужд бабушка и делала свечи из воска.

Материалы такие: воск и х/б нити. Инструменты: нож, ножницы, мерки, доски. Для фитилей распускалось х/б полотно, которое ей высылал мой отец. Называлось оно бель-тинг. Нити получались 0 1 мм. Досок было несколько: одна верхняя — с ручкой; нижняя — без ручки (рис. I). Нижних досок нужно иметь несколько. Изготавливаемая свеча должна находиться на доске всегда в средней ее части и быть короче длины доски с обеих сторон на 1,5—2 см. То есть длина свечи 27—26 см (и меньше) при длине доски 30 см. Вторая доска (верхняя) — катальная, с ручкой, ее размер совпадает с размером нижней доски. Ручка-брусок крепится к доске сверху на шипах и на клею таким образом, чтобы с нижней лицевой рабочей части доска оставалась гладкой. Толщина досок 1—1,5 см. Углы закругленные. А края катальной стороны по длинной стороне за-овалены. Лицевые рабочие стороны тщательно шлифуются (рис. 1). В дальнейшем после применения доски только чистились — скоблились ножом с прямым лезвием, избавляясь от остатков воска. Доски были из дуба, старые, от времени почти черные и уже пропитанные воском, кажется, насквозь. Так что специально их ничем не покрывали. Мерки (вроде линеек деревянных) служили для нарезки заготовок, их длина равна длине готовой свечи. Их обычно 2— 3 штуки.

Теперь о фитилях. Как уже упоминал,

■ 8 О о

И 2

ш

й и 1

йз:

|=

°Э

26

м

<

Ш

ш

п

О *

S т

О

■ к X (0 X

с[ ■

W

ЗВ

м

О

Ш

о

с

0 1—1,5 мм в клубках, обязательно сухие. Это для церковной свечи-соломинки. Для венчальной (толстой) свечи 2 или 3 нити ссучивались вручную перед началом работы. Бабушка нити ничем не пропитывала, не опускала их предварительно в расплавленный воск, как и сам воск вообще не плавила. Хотя для более ровного горения свечи и меньшего ее оплывания фитили можно пропитывать в растворах солей. Вот два рецепта.

1.1л воды, 1,3 г селитры, 60 г извести. Окунуть нити в раствор, хорошенько пропитать, вынуть, высушить, не отжимая.

2. 1 г борной кислоты в 3,5 л воды. В растворе замочить на холоде фитили на несколько часов. Высушить, не отжимая.

На кухне на противоположных стенах на трех гвоздях укрепляют х/б нить. С одной стороны два гвоздя (постоянные), вбитые в ребро наличников (косяков) двери (правый и левый). Третий гвоздь — напротив двери, и он загнут крючком (в свободное от основной работы время он служил вешалкой). Нить привязывают к правому гвоздю (рис. 2), распускают до крючка, натягивают (под тяжестью воска она потом провиснет), делают два оборота на крючке и в натяг привязывают к левому гвоздю. Вся эта конструк

25