Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 29

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 29

минки кончики не формовались, а просто обрезались, то венчальные свечи требовали какой-то законченности, сообразной применению. Для нее и воск брали белый, а начав катать, прерывали процесс и смоченными руками формовали головку. Получался как бы большой заточенный карандаш. Или же пользовались оправкой, матрицей: немного покатав свечу, пока еще не остыл воск, кончик ее (головку) с той стороны, где оставляют свободный фитилек, помещали в оправку (рис. 4), сделанную из брусочка дуба. Надавливая сверху, слегка покачивая, формуют кончик свечи. След от фитиля на головке заглаживают пальцем.

Затем свечу окончательно докатывали и на другой доске обрезали донце, но не сверху вниз, коснувшись лезвием воска, нужно было покатать свечу ножом с одновременным нажатием вниз, тогда форма цилиндра не нарушается. Венчальные свечи украшались рисунками и окрашивались. Но это делала уже другая бабушка, подруга моей. Иногда она это делала у нас. Краски пахли скипидаром, мною не любимым за то, что, когда я простывал, мне приходилось терпеть компрессы из него. В скипидаре растворяли воск, добавляли подходящую краску, растирали. Получалась краска с такой насыщенностью цвета, чтобы мазок не был плотным, а просвечивал. И не слишком прозрачным, чтобы и на свету краски были видны. А когда в темноте или в сумерки такая свеча горит, цвета не теряются, а светятся, не свеча, а очарование!

Украшали примерно 1/3 нижней части свечи. Сорта воска — от темно-коричнево-го до почти белого. Венчальная свеча, да еще с узором, под стать невесте, выглядит потрясающе. Может быть, воск для нее дополнительно отбеливали, этого я не знаю. Жалко, что готовили такие свечи редко, это ведь только сейчас народ в храм потянулся...

Вся эта процедура напоминала какое-то Рис. 4

священнодействие. Тихим вечером сидят две старушки рядком. Разговор тихим ручейком журчит. Одна наносит незамысловатые узоры тонкой кисточкой: листики, цветочки, крылышки, крестики. А другая осторожно убирает свечи сохнуть к окну, — стоя, прислонив головкой к стеклу, — воспоминания моего детства.

Парафиновые свечи мне приходилось делать самому для елки. Но для них уже нужны формы. Форму готовят из сплава олова и свинца 2:1 при помощи гладкого стального полированного стержня. Диаметр стержня — диаметр будущей свечи. Стержень окунают на нужную длину в расплав с промежутками для остывания несколько раз. Пока не нарастет достаточная толщина стенок формы. После остывания форму снимают, если по какой-либо причине не удалось ее снять, то можно прокатать стержень и форму между двух досок с нажимом. В донце в центре сверлится отверстие по диаметру фитиля (рис. 5). В отверстие пропускают фитиль с узелком на конце, который перекрывает это отверстие. Другой конец привязывают к стерженьку вверху, лежащему точно по центру, в специальных выемках, сделанных в стенке формы ножом или напильником. Еще одна тонкость: хорошо, если стержень для формы будет коническим, т. е. основание стержня меньше по диаметру верхней части на 1—2 мм, тогда остывшую свечу легче вынимать после охлаждения. К парафину добавляют стеарина до 20%. И свечи получаются тверже, не гнутся в готовом виде.

Стеарин при застывании хрупок. Для устранения хрупкости в него добавляют воск 5—8% или парафин до 20%. Изготовление аналогично парафиновым свечам.

Рис. 5

27