Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 32

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 32

все свечные отходы. Возможно, все это можно назвать «экономией на спичках», но по нашим временам и она имеет право на существование.

Итак, вначале плавлю весь имеющийся парафин на водяной бане. Обычно его не так уж много, поэтому после плавки сразу сливаю его в обычную плоскую тарелку. Из нескольких толстых ниток типа «Снежинки» или штопки скручиваю фитилек, обмакиваю его в горячий парафин, сушу на весу. Когда парафин застынет, но еще остается теплым, поддеваю парафиновый «блин» с одной стороны ножом, здесь же укладываю фитилек и начинаю туго скручивать в «руле-тик». Концы сжимаю, оставив в середине кончики фитилька. Получившуюся свечу оставляю в горизонтальном положении до полного застывания. Такая свечка может быть не очень красива, но горит не хуже покупной, а пламя ее даже бывает больше — язычок длиннее обычного.

В эту работу можно даже ввести некий элемент мистики — на застывшей парафиновой «лепешке» ножом можно написать любое свое желание и уж потом скатать свечу. Я верю, что мое желание сбудется, когда она сгорит. По схожему принципу можно делать более симпатичные свечи — розочки. Горячий парафин нужно сливать на небольшие блюдца-розетки, а когда застынет — использовать в дело. Каждая «мини-лепешка» станет лепестком розы, в сердцевинке которой фитилек.

Для праздничных свечей я с успехом использовала другой метод отливки. Формами для нее могут послужить стеклянные колбочки перегоревших ламп или колбочки от валидола и других таблеток, стеклянные елочные украшения — продолговатые или шарики. Для таких свечей надо вначале сделать фитилек, на одном его конце завязать узелок, смазать его суперклеем и вклеить в центр дна стеклянной формы. Когда он на

Рис. 7

дежно там укрепится, заливаю в форму горячий парафин и жду, пока полностью застынет. Затем очень аккуратно разбиваю форму, извлекаю получившуюся свечку, а мелкие осколки стряхиваю с нее кисточкой. Кстати, для свечных форм можно еще использовать яичную скорлупу.

А в старину для отливки применяли еще и полые стебли растений (типа дудника). После застывания воска стебли легко ломаются, обнажая поверхность уже готовой свечи. Кстати, свеча может быть не только источником света, но и... часовым «механизмом». На рис. 7 представлена как раз такая. Одно ее деление прогорает в течение одного часа. Таким образом, свеча-часы работает точно так же, как часы песочные. И ее тоже можно сделать своими руками.

МЕЖДУ ПРОЧИМ...

■/ Вертикально установить свечи на праздничном торте поможет бумажная полоса с короткими горизонтальными прорезями. Кольцом расположив ее на торте, в нее вставляют нужное количество свечей (см. рис.).

S Восковыми карандашами выполняют несмываемые надписи, рисунки на полиэтиленовой пленке. В расплавленный на паровой бане па-

а

б

r^Br-fl^st-in

рафин добавляют масляную краску. Перемешав, через воронку, скрученную из фольги,

окрашенный парафин разливают по тонким бумажным трубочкам, которые изготавливают, накручивая на карандаш лист тонкой бумаги и фиксируя клеем край заготовки. Готовым карандашом на бумаге рисуют изображение в перевернутом, зеркальном виде. Уложив полученный рисунок на пленку, проглаживают его теплым утюгом. Несмы-ваюшийся рисунок переходит на полиэтилен.

В.А.Воронов

30