Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 33

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 33

УМЕЛЬЦЫ — УМЕЛЬЦАМ

Погружные (глубинные) насосы «Малыш», «Ручеек» и «Нива» очень широко распространены среди населения и служат для разных хозяйственных нужд: для подъема воды из скважин и колодцев, перекачки ее из водоемов, полива садов.и огородов и т. д.

Эти насосы выпускают разные заводы, но конструкции их и технические характеристики не резко отличаются друг от друга. Они заключаются в следующем:

1) напряжение питающей сети ~ 220 В, 50 Гц;

2) мощность полезная 180—220 Вт, а потребляемая из сети — 600—750 Вт и потребляемый ток до 3,5 А;

3) производительность в зависимости от глубины нахождения в скважине (колодце), считая от уровня земли, например, для насоса «Малыш»: 1м— 1500 л/ч, 10 м — 900 л/ч, 20 м — 660 л/ч и 40 м — 430 л/ч;

4) продолжительность работы насоса, полностью погруженного в воду, не более 12 ч в сутки с перерывами до 15—20 мин через каждые 2 ч для полного его охлаждения.

Конструкция и принцип работы

Для правильного обслуживания, качественного ремонта насосов необходимо четко представлять устройство и принцип их работы. На рис. 1 приведен общий вид насоса «Малыш». Погружные насосы конструктивно выполнены просто, компактно, в них нет вращающихся и трущихся деталей, они не требуют смазки, в работу включаются непосредственно после погружения в воду и подключения к электрической сети.

Корпуса насосов отлиты из алюминиевого коррозиестойкого сплава, поэтому погружать их в воду можно на длительное время, а извлекать только для профилактического осмотра.

Использовать насосы для подъема воды из скважин и колодцев можно зимой, но в этом случае необходимо пристроить

нею

03

о

IO

2

б) Q.

оо

■е-

ш

so

ui

шо

L

о.<

S1

ш —

к ним сливные клапаны, сливающие воду из шланга и труб после отключения от сети. Одну из конструкций сливного клапана можно увидеть на рис. 16.

Основой насосов является вибратор, состоящий из электромагнита и вибрирующего узла. Электромагнит имеет U-образный шихтованный магнитопро-вод, на его сердечники насажены две катушки, соединенные последовательно и запитанные от сети ~ 220 В, 50 Гц. Вибрирующий узел (рис. 2) представляет собой якорь, жестко связанный со штоком, на котором установлены мембрана (в руко-

31