Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 31

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 31

шш,

мшм

-«водяная баня»

объёмная форма

залить половину

модели вырезать углубление

залить гипсом

смазать

штампы

для декоративной обработки ^поверхности ---свечи

же наносить расплавленным воском с помощью ггипетки. Существует способ, при котором свечу, например, из белого воска на 1/3 опускают в красный воск, переворачивают и другим концом на 1/3 опускают в зеленый воск, получается трехцветная свеча.

Способ о граффито: светлоокрашенную свечу опускают в расплавленный воск более темного цвета. Когда слой темного воска остынет, свечу гравируют резцами (сделанными из жести): снимают слой темного воска, обнажая светлый. При этом на темном фоне возникает светлый рисунок. Можно поступать и наоборот: удалить темный слой воска в тех местах, где должен бьггь фон.

Другой способ: вначале на поверхности свечи гравируют углубленный рисунок, используя резцы или металлические штампи-ки, нагретые в горячей воде. Затем свечу опускают в расплавленный воск более темного цвета. Темный воск заполняет углубления толстым слоем, образуя на поверхности темный рисунок с мягкими очертаниями.

Можно сделать еще так: свечу опускают на минуту в горячую воду, а затем — в расплавленный воск иного оттенка. Свечу вынимают и ставят вертикально. Стекая по свече, воск образует декоративный узор.

Хочется вспомнить и о таких способах обработки, как лепка и прессование. Для лепки используется легкоплавкий парафин. Из него можно раскатывать колбаски, шарики, пластинки, но надо не забывать про фитиль. Детали такого изделия скрепляют и скручивают в воде, доведенной до температуры около 42°С. Прессовкой можно получать простые свечи или фрагменты сложных. Прессуют свечи с помощью небольших формочек из жести или гипса (можно использовать и другие материалы).

И еще хочется пояснить, что в качестве разъединительной смазки используют вазелин или состав из 2 весовых частей стеарина, расплавленных на водяной бане, и 5 весовых частей керосина.

И последнее: даже в таком несложном деле надо соблюдать технику безопасности, чтобы увлекательнейшее занятие не обернулось бедой.

Ответ: О.Л. НЕВЗОРОВА, г. Москва

Проще простого

Мой способ приготовления свеч самый простой, домашний. Я переплавляю в новые свечи все огарки, оплавившиеся и застывшие потеки со сгорающих свечей, то есть

29