Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 30

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 30

Ответ:

В.М. ШАПОВАЛОВ, Волгоградская обл., г. Камышин

Новое

в старинном деле

В настоящее время для изготовления свечей натуральный воск практически не используется. На замену ему пришли такие вещества, как парафин, стеарин, церезин. Эти воскоподобные вещества называют минеральным воском. Благодаря низкой температурой плавления этих веществ (парафин — от 36 до 55°С, стеарин — от 55 до 72°С) они легко поддаются обработке.

Самый распространенный способ — это плавление. Ковшик с воском опускают в кастрюлю с кипящей водой (так называемая «водяная баня»). На открытом огне воск плавить нельзя из-за ухудшения его свойства и возможности воспламенения. После того как воск расплавится, его заливают в форму, но так, чтобы он стекал по одной из стенок. Это исключает образование воздушных пузырьков. Так как воск имеет особенность давать усадку после остывания, его следует заливать в форму до верха. Изделие извлекают из формы не раньше, чем через 30 минут.

Свечи отливают в металлических, деревянных, гипсовых, пластмассовых и даже картонных формах. Формы бывают объемными и контурными.

Контурные формы делают из картона для одноразового использования или из жести — для многоразового. Полоску формовочного материала изгибают по контуру будущей свечи, смазывают разъединительной смазкой, накладывают на ровную поверхность и заливают воском.

Объемная форма должна быть разъемной, составленной из нескольких деталей. Для несложных форм, таких, как цилиндр, пирамида, призма, конус, используют жесть. Ее внутреннюю поверхность нужно отполировать для того, чтобы легко извлечь готовую свечу. Также хорошей формой могут служить поломанные пластмассовые детские игрушки. Для изготовления свечей сложной конфигурации используют гипсовую форму. Такую форму изготавливают по глиняной, пластилиновой или деревянной модели, которая представляет собой точную копию будущей свечи (рис. 6).

Для придания влагостойкости деревянным или глиняным моделям их покрывают олифой, а затем два раза лаком (с интервалом в сутки) для придания ровной, гладкой поверхности.

Форму изготавливают в опоке-коробке с четырьмя стенками и дном. Опоку можно изготовить из дерева, пластмассы, а можно использовать пропитанную олифой картонную коробку На одной из торцевых стенок укрепите модель (шурупом или клеем), смажьте ее и внутренние части опоки разъединительной смазкой.

Теперь приготовьте гипсовый раствор. Его желательно разводить в резиновой емкости (половинке резинового мяча и т.п.). Из такой емкости засохший гипс легко удаляется, стоит лишь нажать на ее стенку. Гипс насыпают при постоянном помешивании в воду, пока не получится густой раствор, который быстро схватывается, поэтому его сразу заливают в опоку, но так, чтобы в нем оказалась лишь половина модели. Через 8—10 мин, пока гипс окончательно не затвердел, кончиком ножа вырежьте по углам гипсовой половинки 4 конических углубления. После заливки второй половины на ней образуются 4 выступа, которые впоследствии позволят точно соединять обе половинки. Перед тем как заливать верхнюю половинку, нижнюю необходимо смазать разъединительной смазкой. Через 20 мин гипс полностью затвердеет и, разобрав опоку, можно извлечь модель. Чтобы свеча легко извлекалась из формы и имела ровную поверхность, форму нужно покрыть 3—4 слоями олифы, а затем еще несколькими слоями лака.

Перед заливкой расплавленного воска вставьте в форму фитиль. Один конец укрепите на прутике, другой завяжите узлом. Когда фитиль устанавливают в контурную форму, ему прежде придают прочность, пропитывая расплавленным воском. В качестве фитиля используют льняную или конопляную толстую нить, но можно и несколько сложенных вместе хлопчатобумажных.

Кстати, ободок из фольги или жести, украшенный чеканкой или просечкой, надетый на свечу, даст ей гореть дольше, ровно и без потеков. При желании воск можно окрасить в любой цвет. Для этого в расплавленный воск небольшими порциями вводят краситель и перемешивают. В качестве красителя используют гуашевые краски, пигменты, алюминиевый и бронзовый порошки. Особенно красивый цвет получается при использовании тонкостертых масляных красок в тюбиках. В декоративных целях свечу можно украсить лепными элементами из воска другого цвета. Склеивают элементы со свечой

горячим воском. Узоры на свечи можно так--

Рис. 6

28