Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 22

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 22

шествии 2—3 месяцев заготовки вносятся в дом, где дальнейшая сушка уже не грозит растрескиванием. Все время хранить заготовки на балконе нельзя, от длительного избытка влажности воздуха они будут темнеть. Есть смысл выносить их на воздух лишь перед обработкой, чтобы от наружной влажности воздуха несколько увеличить влажность высушенной заготовки и тем самым облегчить ее обработку,

Очевидно, что в деревенских домах хорошие условия для сушки возможны при использовании террас или чердаков. Надо лишь помнить, что при естественной сушке не должно быть застоя воздуха, необходима слабая вентиляция.

Техническое оснащение и техника обработки материала

Предмет постоянной заботы мастера — его инструмент, к нему предъявляется ряд общих требований, он должен быть удобным в обращении, легким, максимально работоспособным и прочным.

Конкретным примером инструмента, отвечающего всем вышеперечисленным требованиям, может служить лучковая пила, изготовленная из алюминия. Она применяется при валке деревьев, заготовке материала и его обработке. В разобранном виде она представлена на рис. 53 и состоит из 5 элементов — спинки, двух боковых ручек с натяжным винтом в одной из них и ножовочного полотна.

Этот инструмент, проигрывая в легкости деревянным лучковым пилам, обладает рядом преимуществ, главное из которых — прочность и жесткость крепления всех элементов, позволяющие добиться

сильного натяжения ножовочного полотна, поэтому процесс пиления становится значительно легче Объясняется это тем, что при более сильном натяжении полотна в процессе пиления происходит меньшее отклонение его плоскости по всей длине, особенно в средней части, от плоскости пиления. Благодаря этому и хорошей заточке полотна избегают корытообразное™ пиления, могущей сделать процесс пиления невозможным вообще. Осо бенно это сказывается при пилении деревьев твердых пород и значительной толщины.

Достоинство такой пилы еще и в том, что жесткость крепления ее элементов и качество металла, из которого она изготовляется, делают ее относительно легкой и долговечной в эксплуатации. В разобранном виде, завернутая в чехол, она легко помещается в рюкзаке.

Процесс превращения заготовки в изделие прежде всего связан с двумя видами работ — выборкой лишнего материала с последующей шлифовкой внутренней поверхности.

При ручном исполнении этих работ нужен набор стамесок (рис. 54) и набор шлифовочного материала различной тонкости шлифовки.

Различаются стамески по профилю, по ширине полотна и могут быть прямыми и полукруглыми. Затачивают их под углом 18—20°. Работать стамесками с такой заточкой легче, чем стамесками с более крутой заточкой.

Применяют полукруглые стамески различной степени кривизны — от почти плоских до стамесок со значительным радиусом кривизны. Затачивают их как снаружи, так и изнутри в зависимости от характера предстоящей работы.

Рис. 54. Набор стамесок для рунной выборки

Рис. 53. Лучковая пила из алюминия

20