Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 21

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 21

деление коры от древесины, и именно в этот период кора отделяется легко, пластами. В остальные периоды ростовый слой дерева, прекращая свою деятельность, уплотняется, усиливая при этом связь коры с древесиной настолько, что отделение ее становится в 15—20 раз более трудоемким, а доводка заготовки до необходимого состояния требует дополнительного вида работ — соскабливания остатков ростового слоя с остатками коры по всей поверхности. Эта работа также очень кропотлива и малопроизводительна.

Что касается второго типа нароста — из спящих почек, то его можно заготавлит вать исключительно в период интенсивного роста дерева. В остальные периоды кору от нароста становится невозможно отделить.

Таким образом заготовку нароста нужно проихводить именно в период активного роста дерева, так как только тогда наросты обоих видов можно брать одновременно. Заготовка нароста впрок весной и в первую половину лета в большом количестве может привести к тому, что мастер не сумеет переработать весь нарост до его пересыхания и это вызовет значительные трудности при работе, так как древесина станет очень твердой и для работы над ней потребуются большие усилия. Поэтому заготовка нароста при ручной обработке должна осуществляться по мере его использования.

Максимального положительного эффекта от заготовки нароста впрок в большом количестве можно добиться лишь при возможности механизированной выборки емкости изделий, тогда обработка даже пересушенного нароста не представляет трудности.

Хранение и сушка наростов

При серьезном увлечении этим видом творчества неизбежно возникает проблема сбора наростов впрок, а при их длительном хранении подчас возникают трещины, не сохраняется первоначальный цвет, появляются грибок й плесень. Избежать этого полностью нельзя, но свести к минимуму перечисленные дефекты можно.

Трещины в прямослойной древесине (береза, осина, ель, сосна) и именно в ее стволовой части если и возникают, то при

длительной и равномерной сушке не развиваются по длине.

Нарост должен быть с запасом стволовой древесины, чтобы трещина, возникнув в нем, в нем же и закончилась, не доходя до декоративного напуска. Обычно для этого достаточно превышения ширины напуска вдвое.

Этот же способ хорошо себя зарекомендовал и в профилактике трещин в вазах и кашпо, кроме того, в заготовках этого типа желательно провести сверление в стволовой части на месте будущей функциональной емкости. Это явится дополнительной страховкой от возникновения трещин, так как испарение влаги из заготовки будет идти интенсивнее изнутри, через отверстия, оттягивая при этом влагу из наружных частей заготовки.

В наростах таких пород, как береза и осина, трещины появляются очень редко. В наростах же хвойных пород трещины возможны чаще, поэтому в них нужно проводить сверление для профилактики в той части заготовки, которая будет выбрана под функциональную емкость. Это сверление выгодно еше и потому, что не является лишней работой, совпадая с непосредственной выборкой материала под функциональную емкость, причем независимо от того, как эта выборка будет проводиться — вручную или механизированно. В полевых условиях для сверления этих отверстий можно использовать специальные сверла по дереву различного диаметра — перки.

Сушка должна проводиться в условиях, исключающих резкое высыхание. Можно успешно хранить заготовки до их высыхания на балконе в течение 2—3 месяцев. Режим, который соблюдается при этом, следующий: заготовки в количестве до 30 шт. хранятся в ящике из досок с небольшими щелями, сверху покрываются щитом, но с зазором. За счет движения воздуха по верху балкона в ящике создается слабая вентиляция. В начале сушки, когда заготовки очень сырые, во избежание заплесневения необходимо их перекладывать не реже 1 раза в 2—3 дня, нижние — вверх, где вентиляция сильнее, а верхние, подсохшие, — вниз. Вновь заготовленные наросты кладут наверх. Такой метод сушки, будучи очень простым, оправдывает себя, тем более что в конечном результате дефекты образуются лишь на единицах хранимых заготовок. По про

19