Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 135

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 135

происхождение русского названия относят к XVIII веку. Между тем, в трудах выдающегося русского историка И. Е. Забелина, автора капитального исследования «Домашний быт русских царей и цариц», на основании архивных источников указывается, что на столе у государей XVII века — Михаила Федоровича и Алексея Михайловича — лежали пишущие принадлежности под названием карандаши. Установить точное время появления такого названия не представляется возможным. Притом у самих тюрков карандаш называется совсем по-другому, а именно, куршун калем (или калям) — дословно свинцовое перо. История самого орудия таким образом подтверждается, история же русского слова еще более запутывается.

Пишущий стержень карандаша зовут еще и грифелем. Слово это немецкое и означает глинистый сланец — темно-серую или черную горную породу, как и графит, способную оставлять след на бумаге или иной поверхности. Особенно часто глинистым сланцем пользовались для писания на так называемых аспидных досках — деревянных в основе, покрытых также глинистым сланцем, а то и просто сделанных из этого камня. Такие доски уже в XVII веке вытеснили вощеные таблички для записей (их тоже упоминает И. Е. Забелин в описании письменных принадлежностей государева стола). Аспидные доски были в ходу и позже — маленькие, настольные, и большие, настенные. Ими пользовались вплоть до конца XIX века. Записи на mix легко стирались. Их заменили мел и доска, прежде обычная крашенная черной краской, а в наши дни обтянутая линолеумом. С ней знакомы все мы со школьных лет.

Грифелем писали не только на сланце. В приводимых Забелиным дворцовых описях мы встречаем записные книжки с каменными пластинками — полированными, мраморными и иными. А в XVIII да и в XIX веке были в ходу маленькие блокнотики со страницами из костяных пластинок. Такими особенно любили пользоваться красавицы на балах, записывая туда очередь кавалеров, приглашающих их на тот или иной танец. Во многих наших музеях можно видеть такие, подчас крохотные бальные карнё (само это слово — le carnet, переводимое как записная книжка, пришло в Россию из падкой на всяческие галантные выдумки Франции). Впрочем, здесь мы перешли как бы на

обочину столбовой дороги письменности и письменных принадлежностей. И потому вернемся к более значимым вопросам их развития.

Дальновидный полковник

В Соединенных Штатах Америки, особенно в прошлом веке, было весьма принято среди людей, притязающих на видное положение в обществе, так или иначе — подчас просто за деньги — приобретать право именоваться полковником. Такой чин мог даваться властями отдельных штатов даже тем, кто и дня не прослужил в настоящей армии. «Полковником» был и уроженец штата Нью-Йорк некий Ремингтон, удачливый оружейный конструктор и предприниматель. Основанная им фирма существует и поныне. Разбогател Ремингтон, выпуская с 1864 года винтовки своей системы, вскоре завоевавшие признание во всем мире надежностью, скорострельностью и простотой устройства.

Талантливый изобретатель-самоучка, «полковник» Ремингтон не страдал узостью взглядов. И поэтому когда к нему явился другой изобретатель по фамилии Латам-Шолесс, житель города Милуоки на Среднем Западе, успевший разбогатеть на производстве оружия, фабрикант весьма заинтересовался преложенным ему устройством. А устройством этим было не что иное, как пишущая машинка, мало чем отличающаяся от всем известных ныне механических машинок. В ней печатные литеры помещались на особых рычагах. Другие рычаги и тяги связывали их с круглыми клавишами, собранными в клавиатуру. На каждой была написана буква или иной печатный знак. Такую машинку Латам-Шолесс разработал в 1867 году при участии двух других изобретателей — Глидцена и Суде. Американцам удалось в приемлемом для практики виде осуществить давнюю мечту человечества — создать такое устройство, которое печатало бы текст, нанося его на бумагу отдельными буквами (чем оно и отличается от печатного станка). Впервые это попытался сделать еще в XVI веке итальянец Ром-нацетто. Огромная и тяжеловесная его машина по справедливости может быть отнесена к числу курьезов истории техники. Не лучше было и появившееся в 1714 году детище трудов англичанина Милла. И вот теперь настоящая пишущая машинка бы

133