Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 138

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 138

А.К. ТРУБИЦЫН

Еще раз о свете керосиновой лампы

В № 2 за 2000 г. была опубликована заметка «Яркий свет старой лампы». Жаль, что не вспомнили драматическую историю этого изобретения. А произошло оно в конце века, когда конкурировало газовое и электрическое освещение. Качество света у газового рожка и у электрической лампочки было примерно одинаковое. Американец Эдисон, укравший лавры творца электросвета у русского изобретателя А.Н. Ладыгина и начавший массовый выпуск ламп, боролся не за то, чтобы они светили ярче, а за то, чтобы их цена была не более 40 центов. И в это время немецкий инженер (простите, не вспомню фамилии) изобрел те самые колпачки, которые дали преимущества газовым рожкам и были названы по его имени. Но это был последний рывок — несмотря на триумф колпачков, он сам признал, что будущее за электричеством. А вообще-то, его идея восходит еще к арабским сказкам — одному из героев предложили свить веревку из пепла — он пропитал веревку солью и сжег ее. Оставшийся пепел точно повторил структуру и очертания веревки.

Впрочем, аналогичная идея была использована при восстановлении бастионов Севастополя. Во времена Первой обороны для защиты от английских и французских пуль, залетавших в амбразуры, русские матросы завешивали их отрезками канатов. Чтобы увидеть неприятеля, достаточно было раздвинуть канаты, но вражеские пули не могли пробить корабельный канат. Когда отмечалось столетие обороны, для воссоздания оборонительных сооружений канаты и мешки с землей пропитывались цементной смесью — и становились точными и нетленными образцами оборонительных сооружений.

Вопрос: Борисевич В.Н., Краснодарский край

Как сделать штукатурку снаружи дома, которая называется «под шубу»?

Ответ:

И.В. ДЯТЧИНА, Алтайский край

Штукатурка
«под шубу»_

Перед тем как надеть на стену «шубу», стену нужно подготовить для этого.

Деревянные стены обязательно обрешетить металлической сеткой или дранью. Процесс подготовки деревянных стен более длительный, потому что дерево впитывает много воды — расширяется, высыхая, штукатурка сжимается, трескается. Поэтому повторное нанесение штукатурки проводится после полного высыхания первого слоя.

Шлаколитые стены также придется штукатурить дважды. Первый слой штукатурки должен быть слабее второго. Если штукатурить сразу раствором 1:3, то при высыхании последний может от шлака частично оторваться, так как он сжимается. И через три-четыре года штукатурка может отвалиться от стены совсем. В шлаковых стенах хорошо сверлить отверстия диаметром 15—20 мм и глубиной 15—20 мм или вбить гвозди и накрутить на них проволоку. Все это будет способствовать хорошему сцеплению раствора со стеной

Если у вас сооружение построено из бетонных плит, штукатурить и надевать «шубу» на них не пытайтесь. На таких плитах раствор не держится, ваш труд и средства пропадут даром.

Кирпичные стены тоже нужно штукатурить раствором 1:3. Но можно надеть «шубу», и не оштукатуривая стен. В этом случае стена должна быть ровной, швы заполнены, выдавленный кирпичом раствор счищен, если есть пустоты, заделать

136