Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 139

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 139

их. На такую стену рисунок можно не наносить. В этом случае получается как бы голограммный рисунок кирпичной кладки.

Раствор на стенах «под шубу» не заглаживают теркой, а только выравнивают полутером. Шероховатая стена — наилучшая основа для «шубы».

Если стены были давно оштукатурены, то перед нанесением на них «шубы» их обязательно нужно помыть от паутины, пыли, грязи.

Побеленные стены также можно покрыть «шубой», предварительно обработав их, то есть сняв по-возможности всю набеленную известь. При очистке обязательно наденьте очки, наподобие мотоциклетных, чтобы известковая пыль не повредила глаза. Очищать стены можно лопатой, топором или сегментами от сенокосных полотен, они более выносливы (ведь это режущий инструмент). В селах они всегда есть. Для сегментов сделайте ручку-держатель (рис. 1). Деревянную рейку 6 х 3 см и длиной 80—100 см с одного конца обрабатываем для удобства держать ее. С другого делаем ножовкой пропил глубиной 4—5 см. Затем на углах рейки делаем вырезы, вставляем сегмент в пропил и стальной проволокой по вырезам на углах делаем скрутку. В процессе

Рис. 1. Ручка-держатель для сегментов сенокосных полотен: а — вид сбоку; б — вид спереди

полотно

лг\

\7

V'ft'.y ___х/__

Рис. 2. Веник для нанесения «шубы»: а — начало вязки веника; б — веник в завершенном виде

очистки стен сегмент тупится, но его легко вытащить, перевернуть или поменять на новый.

После очистки на стене топором сделайте насечки, так как избавиться полностью от набеленной извести не удастся. Насечки делать как можно чаще. Затем хорошо промыть стены от известковой пыли, протирая металлической щеткой.

Для приготовления «шубного» раствора используют речной песок, предварительно очистив его от органических примесей, крупного песка, комочков глины. Отношение песка и цемента 2:1. Сухой песок и цемент насыпайте в бетономешалку, если она есть, или в растворный ящик, и тщательно перемешивайте. Затем наливаете воду и снова перемешиваете.

Для нанесения раствора «шубы» на стену нужен веник. Его делают из березовых веток или лозы (рис. 2). Сначала один большой (веник), затем два маленьких и связывают их проволокой вместе. Проволочные скрутки молотком делают плоскими, чтобы веник стал в виде лопаты. Веник не должен быть тяжелым. Ручку его делайте удобной для руки. Сучки, проволочные скрутки убирайте, сглаживайте, иначе в процессе работы они изрядно вам будут мешать. Во время удара веником о палку иногда обламывается веточка, но держится на коре. Эту веточку

137