Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 142

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 142

Если вам нужно на рисунке стены иметь разную величину шишки, то после нанесения рисунка можете какой-то участок очистить от нанесенного раствора. При дальнейшем набрызге на очищенных участках шишки будут мельче. С увеличением шишки происходит увеличение скорости ее роста.

Нанесение рисунка

После второго или третьего набрызга раствора наносят рисунок, пока наброс влажный. Для этого нужно три человека: два натягивают шнур, третий делает чертилкой метки на набросе, горизонтальные или вертикальные. Затем берете рейку или шаблон, прикладываете к стене, не бойтесь, форму шишек не нарушите (при последующих набросах все скроется), и наносите скребком дорожки по рейке или шаблону. Будьте внимательны при нанесении дорожек, так как лишнюю борозду очень трудно замаскировать. После нанесения рисунка эту стену можете оставить сохнуть. Принимайтесь за другие. Следующие набрызги делайте так же, как и первые, не давая сплывать раствору, плюс очистка дорожек скребком. Сырой свежий раствор легко снять скребком. Забитые дорожки очищайте в этот же день, иначе раствор схватится и очень тяжело буцет вновь очистить их. Лучше всего очищать дорожки, когда раствор еще чуть-чуть влажный. Количество набросов зависит от вашего желания, высоты шишек.

Окрашивание

Окраску «шубы» делайте сразу же после завершения набрызга. В данный момент раствор еще слабый, несхвативший-ся и легко впитывает воду с растворенным в ней цветным цементом или красителем. В домашних условиях старый пылесос — самый доступный распылитель. С ним в комплекте всегда шли крышки-распылители для смачивания стен перед побелкой, обмыва цветов. Всасывающий шланг переставьте на место выброса воздуха, крышку-распылитель надеваете на

банку 0,5 л с красителем. Для более продолжительной работы можно использовать банку 1 л, но в этом случае нужно удлинить трубку на крышке распылителя, по которой поднимается краситель. Место соединения трубок заизолировать, а край трубки срезать под конус. Включив пылесос, берете в руку банку, пальцем закрываете отверстие на крышке, и краситель выбрасывается на стену. Краситель обязательно процедить через марлю. Во время нанесения красителя банку постоянно нужно качать для перемешивания раствора. Для окраски стен выбирайте тихую погоду, чтобы ветер не перебрасывал цветной раствор через дорожку на другую часть рисунка. При окраске с соседним участком его прикрывают куском фанеры или ДВП. Затем разные цвета на дорожке, попавшие во время окраски, закрашивают. Обычно дорожки красят белой масляной краской. Еще можно веником набросать белый краситель в виде снега на шишке. Раствор должен быть густой, как и набрызг, набрасывать нужно строго сверху вниз.

Красители

Имеются цветные цементы, сухие строительные краски. Их разводят с цементом марки М300, он светлый и не перебивает цвет красителя. Известь — белый цвет. Окись хрома — зеленый. В окись хрома добавляют темные марки цемента 500, 600.

Можно использовать для окраски масляный сурик (темно-красный цвет), но с ним сложнее работать пылесосным распылителем. Сурик очень сильно разведите растворителем. Банку лучше берите меньшую размером. Крышку с банкой соедините дополнительными держателями, работать с раствором аккуратно, так как он масляный, иначе все будет скользкое — сложно потом удержать банку. Зато этот краситель не выгорает быстро на солнце, как другие.

После нанесения красителей на «шубу» обязательно полейте водой стены. Это способствует укреплению набрызга.