Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 141

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 141

Л 80°^ D >1800.

А В/- А\В

Рис. 5. Шаблоны: а — размещение одного шаблона с изменением положения на 180°; б — разновидности шаблонов; в — ромбовидные шаблоны и способы их размещения

делать хотя бы подобие шишек. Второй набрызг нужно производить под острым углом к стене. Оставшаяся незабитая штукатурка может не закрыться. В дальнейшем из-за атмосферных осадков постепенно может произойти в этом месте отслоение «шубы».

Естественно, в начале работы у вас не все будет получаться хорошо. Как держать палку, веник, вы потренируйтесь где-ни-будь на сарае, на задней стене и не огорчайтесь, если много раствора упадет на землю. Измените угол удара, его силу, наберите меньше раствора на веник и продолжайте тренироваться. Упавший раствор не собирайте, это мусор, крупный песок.

Процесс набрызга

Берем в левую руку круглую палку, веник (в правой руке) окунаем в раствор. Становимся левым или правым боком к стене и примерно под углом 30—35° к стене сверху вниз веником наносим удар о палку. Веник резко останавливается, а раствор по инерции летит на стену. Снова набираем веником раствор и наносим удар о палку, постоянно меняя место набрызга. На одно место много раствора набрызгивать нельзя, так как образовавшаяся шишка поплывет вниз от избытка влаги, что отрицательно влияет на рисунок «шубы». Карниз дома мешает делать набрызг раствора сверху вниз, в верхней части стены. В этом случае придется изменить направление полета раствора. Веник на удар ведите параллельно карнизу. После полного покрытия стены набросанный раствор должен подсохнуть. Летом это происходит быстро, пока дойдете до другого края стены, начальная часть уже подсохнет. Здесь-то и заключается секрет нарастания шишек «шубы». На сухой шишке влага из вновь наброшенного раствора быстро впитывается и раствор почти весь остается на шишке и не «плывет». При следующем набрызге раствор можно делать немного гуще. Жидкий раствор делает мелкую шишку, густой — крупнее.

139