Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 137

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 137

сгорания различных растительных масел и смол. Сейчас тушь, правда, делают из копоти, получающейся при горении нефти и продуктов ее переработки. Сажей же, как уже говорилось, вместе с душистыми маслами, натирали сингалы свои надписи на пальмовых листьях. А русские люди готовили (особенно в дальних сибирских краях) прекрасные чернила, соскребая сажу в печных дымоходах и размешивая ее в чуть подслащенной воде.

Впрочем, на Руси исстари получали жидкость, тоже именуемую чернилами, размешивая в воде железную ржавчину (особенно часто в ход шли отслужившие свой век гвозди). В бурый этот настой опять же добавляли камеди — вишневой или иной. Темно-бурые строчки многих памятников нашей письменности убеждают, что такой способ выделки чернил был на Руси широко распространен. Впрочем, присловью «черным по белому» дали основания чернила совсем другого рода. Их получали из так называемых «дубовых орешков» — шаровидных вздутий на внутренней поверхности дубовых листьев. На самом деле это никакие не «орешки», а след деятельности насекомых-орехотворок, откладывающих туда свои яички. В такие чернила добавляли после кипячения кристаллы железного купороса. Их при желании можно сделать самому. Темно-коричневые чернила дают кусочки дубовой коры, проваренные в кипятке. Наконец, превосходные черные чернила получались (и теперь их делают) из сгнивающих грибов — копринусов или навозников. Туда прибавляют еще разного рода дезинфицирующие прибавки, например чуточку креозота.

Монополии природного сырья для чернил положила конец химия, притом лишь ближе к концу XIX века: в 1885 году химик Христиан Август Леонарди получил патент на так называемые ализариновые чернила, дававшие красивый цвет, но обладающие резким и неприятным запахом. В дальнейшем химикам на основании органического синтеза удалось создать красители, лишенные запаха. Видов таких чернил весьма много. Один из них — столь распространенные у нас до недавнего времени чернила «Радуга». И это опять же — день сегодняшний.

На папирусе и пергаменте, а потом и на бумаге надписи выполнялись не только в черном цвете. В особенности часто на

чальные буквы рукописи и отдельных ее частей делались красными. Для получения красной краски (или, если угодно, чернил) с древности и до начала выработки синтетических красителей в ход шли киноварь или сурик (первая — это соединение ртути и серы, второй — железа и кислорода). Киноварью выписывали начальные буквы и строчки древние римляне. От них и пошли такие понятия, как рубрика и начать с красной строки. Первое название происходит от латинского прилагательного ruber (красный), второе понятно само по себе. И хотя уже давно начало абзацев и тематические подразделения книги и рукописей редко выделяются с помощью цвета, эти слова и посейчас живут в языке издателей и людей пишущих.

Прежде чем окончить свой экскурс в область веществ для письма, скажем еще о письме золотыми буквами (по-гречески хрисографии). Много для этого было рецептов и в Древнем Риме, и в Византии, и в странах Востока, и у нас на Руси. Все же чаще всего хрисографы использовали металлическое золото (и серебро тоже). Тончайшие листики расплющенного металла растирали в порошок и смешивали с рыбным клеем, после чего наносили заостренной палочкой на лист пергамента. Так, в частности, подписывали грамоты и указы императоры Византии. А у нас на Руси листовое («сусальное») золото смешивали с медом и капелькой патоки. После мед осторожно смывали с листа, золото же оставалось. «Писцу» наших дней к таким уловкам прибегать не надо — сейчас выпущены «золотые» и «серебряные» шариковые, так называемые гелевые ручки (слово гель едва ли нужно объяснять — это своего рода вещество, сочетающее в себе признаки твердого и жидкого тела: примером их могут служить такие лакомые вещи, как студень, иначе холодец, и разного рода фруктовые и ягодные желе). Но увы! — в наши дни редко что достойно написания золотыми буквами. Зато в памяти человечества поистине золотом вписаны многие люди и события. И не в последнюю очередь то, что связано с необычайным, хотя и привычным чудом — возможностью запечатлевать в безмолвных строках писаного текста и тем сохранять на века столь недолговечное и мимолетное по самой своей природе живое, звучащее слово.

Окончание. Начало в № 3 за 2000 г.

135