Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 136

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 136

ла построена. Собравшие ее талантливые механики, во всяком случае Глидцен и Су-ле, оказались не очень-то удачливыми бизнесменами. Они вскоре махнули рукой на казавшуюся бесполезной затею. А Латам-Шолесс выбрал правильный ход и предложил машинку Ремингтону. С его именем она и пошла в серийное производство.

Эти машинки так и называли «ремингтонами» повсюду, в том числе и в России. Труд на пишущих машинках с самого начала оказался женским по преимуществу — машинисток у нас поначалу именовали не иначе, как «барышнями-реминг-тонистками». А комнаты, в которых они трудились, назывались «ремингтонны-ми». «Ремингтонная» имелась, кстати, в Ясной Поляне у Льва Толстого. На машинке был отпечатан (с толстовской рукописи) роман «Воскресение» (1889 год), повесть «Хаджи Мурат» (начата в 1896 году) и все последующие произведения писателя. «Ремингтоны» легко и в течение многих лет одерживали верх над многими своими конкурентами, из которых самым опасным соперником для них были машинки фирмы «Хаммонд». В них печатал буквы на бумаге круглый металлический барабан с нанесенными на его окружности выпуклыми литерами. Достаточно сложный механизм оборачивал при нажатии на клавишу барабан на нужный угол и прижимал его к ленте. Машинки «Хаммонд» были и тяжелей, и медленней в работе. Зато барабан легко поддавался смене, давая возможность разнообразить шрифты.

Почти монопольному положению «ремингтонов» конец был положен лишь в первые годы наступившего XX столетия: с 1900 года появились и вскоре завоевали всеобщую популярность изделия фирмы «Андервуд» (часто употребляется у нас не совсем правильное написание «Ундер-вуд»). От «ремингтонов» первоначальной модели они отличались тем, что в них печатаемый текст можно было видеть в процессе работы. Конструкцию эту разработал в 1898 году изобретатель Вагнер. «Ун-дервуды» вскоре также стали именем нарицательным. Все остальные фирмы вынуждены были так изменить свои машинки, чтобы и в них печатаемый текст оказывался бы видимым. А работающих на машинках девушек все чаще стали именовать «пиш. барышнями», т.е. «пишущими барышнями».

Немало усовершенствований внесли потом различные изобретатели и фирмы. Электрические пишущие машинки, машинки со сменными печатающими шариками (прямые наследники машинок фирмы «Хаммонд») и многие другие усовершенствования приводят нас к порогу сегодняшнего дня. Им сродни отчасти и принтеры — печатающие приспособления компьютеров, на наших глазах триумфально шествующих по миру. Но тут мы опять же поставим точку. Ибо рассказ о них целиком и полностью выпадает из разряда «что старенького».

Миллион отзвуков

«Написано пером — не вырубишь топором», — исстари говорит наш народ. «Рукописи не горят» — решительно подтвердил, правда, устами Сатаны, Михаил Афанасьевич Булгаков. А лорд Джордж Гордон Байрон, прославленный английский поэт, ту же примерно мысль выразил иными словами: «Одной капли чернил достаточно, чтобы возбудить мысль у тысяч, даже у миллионов людей». Разумеется, все дело в мыслях, которые написаны пером, высказаны в рукописи, стали видимыми в линиях просохших чернил. К чернилам мы и обратимся в конце нашего повествования.

Немало труда и сил потратили египтологи вкупе с историками химии, чтобы раскрыть секрет: чем именно писали на папирусе древние египтяне. И только в первые десятилетия XX века это удалось — в основе египетских чернил лежала сажа, размешанная в воде с примесью камеди (застывшего сока, выделяемого, особенно при разрезе или повреждении некоторых видов деревьев). У нас камедью является сок, выделяемый вишневыми деревьями. На Востоке (Египет, расположенный куда западнее наших границ, часто тоже называют восточной страной) камедь получали из сока акаций различных видов.

Сажа прежде всего составляла основу чернил у большинства других народов мира. Да и само слово «чернила» неразрывно связано именно с черным цветом, равно как и выражение «написано черным по белому». Из сажи, полученной при сжигании хвойных деревьев, китайцы уже в древности получили свою знаменитую тушь, примешивали туда и сажу от

134