Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 100

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 100

рывах между стрижками используют как бытовку. Для предотвращения сквозняков предусмотрены тамбуры. С подветренной стороны выполнен баз с кормушками и поилками.

При желании овчарню можно превратить в козлятник, но оцарки при этом не разгораживают, а оставляют такими, как есть. Козы хотя и ближайшие родственники овец, но все же поумнее и не сбиваются в очень плотную кучу, как овцы, да и доить их в отдельных оцарках будет удобней. А еще для коз нужно вдоль стен сделать деревянные лавки, так как спать они предпочитают не на полу, а на отдельном ложе. Высоту перегородок тоже надо увеличить, иначе козы с помощью лавок их перемахнут (известны случаи, когда козы забирались на конек зданий).

Убой овец

С этим мероприятием хлопот почти не бывает. Как я уже говорил, овцы пугливы и покорны. Им просто связывают ноги, а то и не связывают, и перерезают горло. Затем подвешивают за задние ноги и снимают шкуру. Перед убоем животных не кормят в течение суток для освобождения кишечника. Первичная обработка шкуры заключается в ее просаливании или заморозке.

Пу Щ УМЕЛЬЦЫ — . Щ^Щ^^УМЕЛЬЦАМ

Н. С. ГУБИН

Как самому переплести книгу

Недавно я нашел настоящий клад. Не подумайте, что ко мне в руки попал старинный сундук, битком набитый золотом и бриллиантами. Хотя сундук действительно был (и довольно старый), но заполнен он был доверху старыми журналами. Я, естественно, обрадовался, но вскоре передо мной встала большая проблема: где и как хранить мое «сокровище». И тут я вспомнил, как лет 20 назад, во времена всеобщего книжного дефицита, когда ин

тересные произведения собирались в домашней библиотеке в основном в журнальном исполнении и в виде перепечаток, мои друзья поголовно занимались переплетным делом. Я решил «тряхнуть стариной», и в результате старые, потрепанные журналы превратились во вполне приличные тома, которые не грех поставить на полку и которые приятно перелистывать, сознавая, что это ты сделал своими руками.

Кстати, современные клееные книжки в мягких обложках часто после первого прочтения тоже становятся совсем не такими красивыми и аккуратными, как на магазинной полке, хотя вы и старались обращаться с ними аккуратно. Ну что, начнем?

(Кстати, умение переплетать, помимо материальных благ в виде аккуратных томиков, принесет вам и другие, моральные выгоды, — включив телевизор, по которому передают матч вашей любимой команды, и взяв в руки переплетный станок, вы уже не услышите раздраженный голос вашей жены — ведь вы приводите в божеский вид ее любимый любовный роман.)

Начинаем с самого простого

Сначала немного теории. Книги бывают клееные (т.е. те, листы которых соединены между собой клеем) и сшитые. У сшитых книг листы собраны в отдельные тетради, которые прошиты нитками. Понятно, что сшитая книга крепче, чем клееная.

Книги отличаются и своей «одеждой» — обложкой: у одних книг обложка мягкая — она сделана из бумаги, у других — твердая и из картона.

Клееные книги в мягких обложках (хотя и достаточно ярких) дешевле сшитых и, естественно, менее долговечны даже при аккуратном их хранении. Клей, которым скреплены листы, высыхает и листы выпадают.

Вот именно с восстановления такой книги мы и начнем.

Возьмите такую рассыпавшуюся книгу и аккуратно отделите ее обложку от книжного блока. Книжный блок — это листы книги, собранные вместе. Обложку отложите в сторону — она нам пригодится впоследствии, а пока займитесь тем, что тоже аккуратно разберите книжный

98