Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 102

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 102

прессом книга должна лежать до полного высыхания клея (12—24 часа).

О том, как сшить книжный блок из отдельных листов, как его обрезать и как вставить в картонную обложку, я расскажу ниже, но для этого вам придется запастись некоторыми инструментами и оборудованием.

Запасаемся инструментом и приспособлениями

Для изготовления сшитой книги, помимо клея и кисточки, вам потребуются:

— нож,

— линейка,

— карандаш,

— шило (тонкое),

— нитки,

— иголки,

— бумага для форзацев,

— брошюровочный станок,

— станок для обрезания книжных блоков.

Не пугайтесь по поводу последних двух пунктов. Вам не придется обращаться в ближайшую типографию с целью вывоза ее оборудования (хотя иметь знакомство с ее работниками — вещь полезная). Эти станки вы без труда сделаете сами.

Нож

Нож для переплетных работ — пожалуй, самый важный инструмент, и к его приобретению нужно подходить с огромной ответственностью. Хороший нож обеспечит вам высокое качество конечного изделия. Для переплетных работ не подойдут ни ножи для резки бумаги, которые продают в отделах «Канцтовары», ни перочинные ножи, ни один из ножей, мелькающих на телевизионном экране в различных «диванных магазинах». Можно, конечно, вместо ножа для переплетных работ взять скальпель, но работать с ним будет неудобно из-за маленького лезвия.

«Какой же выход?» — спросите вы. А выход самый простой и естественный — сделай сам!

Переплетный нож изготавливают по принципу сапожного. Но прежде чем приступить к его изготовлению, потрудитесь найти то, из чего его можно сделать. Самое идеальное в этом случае — полотно от механической пилы. Для тех, кто за

трудняется представить, что это такое, объясню: представьте полотно для ножовки по металлу, только пошире и потолще. Где его взять? Да в ближайшей механической мастерской, где имеются металлорежущие станки. Конечно, новое полотно это хорошо, но для того, чтобы его заиметь, вам придется налаживать тесный контакт с работниками мастерской, которые, возможно, уже освоились в рыночной экономике. А посему не претендуйте на целое полотно — вам нужен всего-навсего его обломок длиной 15— 18 см. Самое ценное в нем — это сталь, из которой он изготовлен.

На наждаке первым делом сточите зубья по всей длине полотна, а затем один из концов заточите под углом 30—35°. Конец лезвия не надо делать острым, так как в процессе дальнейшей работы с ножом вам придется его регулярно точить и править, а тонкий конец при заточке гнется и его трудно сделать идеально острым.

После того, как лезвие ножа будет заточено, отполируйте его поверхность, чтобы она стала достаточно гладкой, так как при резке бумаги ее волокна будут цепляться за неровности и заусенцы на поверхности ножа, и линия среза может получиться не совсем такой, какой бы вам хотелось.

Далее следует снять фаску в 10—15° вдоль скошенной стороны лезвия. Фаску надо снимать с наружной поверхности лезвия (для правши и для левши эти поверхности различны; на рис. 2 показана заточка жала для правши).

Когда фаска будет снята, возьмите плоский наждачный камень-«нулевку», то есть с мелким зерном, и начинайте править жало При правке важно прижимать фаску к камню всей поверхностью, чтобы не было завалов. В процессе правки время от времени следует переворачивать лезвие плоской стороной к камню и легким движением, практически без нажима снимать возможные заусенцы.

Нож будет готов к работе тогда, когда, взяв его в руку примерно так, как берут авторучку, вы, проведя жалом по листу бумаги, почти без надавливания, получите ровный разрез, а само лезвие будет резать без проскальзывания и задиров.

Рукоятку ножа можно сделать, обернув лезвие лентой или тесьмой, а сверху обмотать изолентой.

100