Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 104

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 104

Итак, вырежьте листы фанеры соответствующих размеров, обращая внимание на углы — они должны быть равны 90°. Пройдитесь напильником и шкуркой по краям листов, чтобы снять заусенцы и задиры.

Наложите меньшую фанерку на большую так, чтобы совпали их дальние Левые углы, и как следует прижав листы фанеры друг к другу, просверлите два сквозных отверстия диаметром 3 или 4 мм (в зависимости от того, какие винты вы приготовили), оси которых лежат на диагонали меньшего фанерного листа, выходящей из дальнего левого угла, и отстоят от углов на 20—25 мм (рис. 3).

Скрепите листы фанеры винтами и на меньшем листе проведите две линии: первая должна отступать от края листа на 3 мм, а вторая — на 5 мм. На каждой линии по всей длине нанесите метки будущих отверстий. Первые метки должны отстоять от края фанерного листа на 20 мм, а расстояние между последующими на первой линии — 15 мм, а на второй — 20 мм.

Просверлите два ряда отверстий диаметром 2,5 мм (это толщина иглы обыкновенного канцелярского шила).

В заранее подготовленных уголках просверлите по 3 отверстия диаметром, равным диаметру винтов (3 или 4 мм). Два отверстия по концам уголков, отступив по 15 мм от края уголка, а третье — посредине уголка.

Наложите уголок на больший лист фанеры и плотно прижмите его к верхнему фанерному листу. Используя уголок как кондуктор, просверлите в фанере отверстия и приверните уголок двумя винтами по краям. Точно так же поступите и со вторым уголком.

Отверните винты, соединяющие фанерные листы, и укрепите ими посредине оба уголка.

Брошюровочный станок готов.

Станок для обрезания книжных блоков

Для того, чтобы сделать этот станок, вам понадобятся:

— два листа фанеры размером 340 * х 275 мм и толщиной 8 мм;

— два алюминиевых уголка 15 х 15 и длиной 275 мм;

— 4 винта Мб и длиной 70 мм и 4 гайки к ним;

— 5 винтов МЗ или М4 с потайными головками и 5 гаек к ним.

Станок для обрезания состоит из двух листов фанеры, которые соединены между собой четырьмя стойками из винтов Мб. На верхнем листе укреплены винтами МЗ и М4 два алюминиевых уголка.

Верхний лист (крышка) показан на рис. 4.

Рис. 4. Верхний лист (крышка) станка для обрезания книжных блоков

102