Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 107

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 107

Рис. 8. Приклейка форзаца к блоку

толстый блок, то советую вам воспользоваться вторым рядом отверстий.

Сделав отверстия, снимите крышку, аккуратно возьмите пробитую стопку листов и отложите в сторону.

Точно так же пробейте следующую партию листов, вынув которую, уложите ее на пробитую стопку так, чтобы отверстия совпали, воспользовавшись как направляющими двумя иголками, которые воткните в два крайних отверстия.

Когда все листы будут таким образом обработаны, можно приступить к их сшивке.

Сшейте листы швом «вперед иголку» и свяжите вместе концы нитки.

Теперь приготовим блок для вклейки в обложку.

Первым делом приклеим форзац. Для форзаца подойдет лист бумаги чуть плотнее, чем книжный лист (типа полуватман, так как форзац из ватмана получается слишком грубым). Сложите лист, приготовленный для форзаца, пополам. Длина и ширина сложенного таким образом листа должны быть чуть больше, чем длина и ширина книжного блока.

Смажьте внутренний край блока вдоль ниток клеем и приклейте форзац вдоль линии сгиба. Аккуратно обрежьте ножом выступающие края форзаца. Точно также приклейте и второй форзац (рис. 8).

Обрезка книжного блока

Теперь можно сделать обрезку книжного блока. Если вы при подготовке листов к брошюровке обрезали их со всех

сторон и все сделали достаточно аккуратно, то вполне вероятно блок можно не обрезать. Но если вы решили все-таки обрезать блок и станок для обрезки блока готов, то сделайте следующее:

— нанесите на внешнюю сторону форзаца линии, по которым вы решили обрезать блок;

— вложите книжный блок в станок так, как показано на рис. 5;

— проследите, чтобы линия, по которой вы будете проводить обрезку, совпала с краем уголка;

— затяните стягивающие винты.

Ножом обрежьте одну сторону блока.

Не спешите, не старайтесь за один проход прорезать как можно больше листов. Если почувствуете, что нож стал проскальзывать, то это значит, что пришла пора поправить жало.

Таким же образом проведите обрезку всех сторон, какие требуют ее.

Блок обрезан, и его еще нужно подготовить к вклейке в твердый переплет. Промажьте клеем корешок блока и приклейте к нему небольшой кусочек марли так, чтобы ее края на 3—4 см выступали на форзац.

Для того, чтобы книга у вас была изготовлена по всем правилам, приклейте по краям корешка так называемый каптал — это та цветная тесемочка, которую можно увидеть по краям корешка книги. Она служит для улучшения внешнего вида книги и лучшего скрепления книжного блока.

Где же взять каптал? Скорее всего вы найдете его в галантерейном отделе магазина или на рынке. В крайнем случае можно снять каптал и со старой макула

105