Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 108

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 108

турной книги. (Раньше это был практически единственный его источник.)

И последний штрих. Приклейте узкую полоску плотной бумаги на корешок блока так, чтобы она немного заходила на каптал, и положите книжный блок под пресс для просушки. Но предварительно замерьте длину, ширину и толщину блока, так как теперь пришло время заняться изготовлением жесткого переплета.

Конструируем переплет

Обложка — лицо книги. И то, как ее оформить, зависит от вашей фантазии и вкуса.

Я же расскажу об основных правилах, которых следует придерживаться при изготовлении переплета, и дам несколько советов, которые вам могут пригодиться.

Твердые переплеты бывают сплошные и составные. У составных переплетов корешок и крышки сделаны из разных материалов, а сплошные имеют общее покрытие. Я уверен, что в вашей библиотеке вы найдете образцы тех и других. Рассмотрев их, вы поймете, что я имею в виду.

Займемся тем, что изготовим сплошной переплет. Приготовьте картон, покрывной материал.

Картон для переплета обычно берут толщиной 1,5—2 мм.

Для покрытия подойдет бумвинил, ледерин, текстурная бумага (бумага, которой обклеивают мебель), обои, хлопчатобумажная ткань — то есть все, что вам подскажет ваша фантазия.

Пусть А, В и С — соответственно длина, ширина и толщина книжного блока, а d — толщина картона, который вы приготовили для переплета.

Возьмите лист покрывного материала (2В + С + 55 мм) х (А + 45).

Вырежьте из картона крышки две одинаковые крышки. Длина каждой крышки равна (А + 6 мм), а ширина — (В + 2 мм).

Из плотной бумаги вырежьте полоску длиной, равной длине картонной крышки, а шириной (С + 2d + 10 мм). Наклейте эту полоску на лист покрывного материала так, как показано на рис. 9.

Вплотную к полоске бумаги приклейте картонные крышки." Перевернув переплет покрывным материалом вверх, разгладьте его поверхность мягкой тряпочкой.

Тут как раз время подумать о том, как оформить обложку.

Картонные крышки

Картонные крышки

/ У

\ \

/

\

-s

\

7

Полоска-'

\

\- Лист

плотной бумаги покрывного

материала

плотной бумаги покрывного

материала

Рис. 9. Изготовление переплета

Чтобы книга выглядела достаточно привлекательной, вы можете, например, вырезать из сохранившейся мягкой обложки переплетаемой книги лицевую сторону и аккуратно приклеить ее на лицевую сторону нового жесткого переплета.

Если у вас есть самоклеящаяся пленка (ее можно купить в магазине в отделах, где продают канцтовары), вы можете покрыть ею обложку. Только не надо сильно ее натягивать при наклейке, так как переплет впоследствии может деформироваться.

Вырежьте уголки, как показано на рис. 9, и загнув крылышки, приклейте их к картону. Переплет вашей книги готов, и вы можете вклеить в него книжный блок.

Вклейка книжного блока

Вложите книжный блок в готовый переплет. Выровняйте их относительно друг друга. Положите на стол и откиньте верхнюю крышку. Разгладьте марлю и нанесите клей ровным слоем на всю наружную поверхность форзаца. Осторожно закройте крышку и переверните книгу так, чтобы приклеить вторую крышку.

Затем пригладьте тряпочкой приклеенные форзацы, чтобы не было морщин и «пузырей».

Закройте книгу и прогладьте чем-нибудь твердым вдоль корешка по краю картона так, чтобы образовался рубчик. По

106