Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 111

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 111

О. Ю. ПРОКОПЦЕВА

Ожившее ретро— радио

Учитывая интерес публики, некоторые фирмы выпускают бытовые радиоприемники, оформленные в стиле ретро. Однако зачем тратить немалые деньги, если дома хранится старый ламповый приемник, который можно «оживить» самим простыми средствами полупроводниковой техники с минимальными затратами?! О том, как это сделать, пойдет речь в прилагаемой статье.

Прелесть старинных вещей привлекает многих. И вот один радостно тащит домой выброшенный кем-то бабушкин комод, другой любуется конструкцией старого мотоцикла. К числу раритетов относятся и бытовые радиоприемники, сохраняемые и как память о первой крупной покупке молодой семьи, или о даре к давнему юбилею. Они хранятся даже без надежды вновь услышать их голос, поскольку заменить выдохшиеся радиолампы нечем. А как приятно было бы как прежде повернуть ручку любимой вещи и услышать льющуюся из динамика музыку! Такую возможность дают современные распространенные полупроводниковые элементы, а осуществить ее по силам радиолюбителю невысокой квалификации. Идея проста: ввести внутрь заглохшего ретроприемника новые тракты усиления радиочастоты (РЧ) и усилитель звуковой частоты (34), собранные на малогабаритной плате. При этом будет использован

ряд узлов «ветерана»; его дизайн останется неприкосновенным, как и органы управления, — ретровещь оживет, восстановив основные свои качества. Поскольку мы рассчитываем воспользоваться имеющимися входными контурами средних и длинных волн, переключателем диапазонов и акустической системой с динамическими головками, конструкция нововведения получается достаточно простой; ее принципиальная схема изображена в штрих-пунктирной рамке на рис. 1. Входные контуры и их коммутация показаны упрощенно. За пределами контура показаны работающие совместно детали старого радиоприемника. Теперь он станет работать по схеме прямого усиления, где сигналы РЧ усиливаются каскадами на транзисторах VT1, VT2. Первый из них выполнен на полевом транзисторе и имеет весьма высокое входное сопротивление, благодаря чему штатные контуры L1 ... L6, С2.1, С2.2 присоединяются через переключатель диапазонов SA1 без введения катушек связи. После детектора, в котором работает диод VD1, выделенный сигнал 34 поступает на усилитель, построенный на основе интегральной микросхемы DA1. К выходу последней присоединены динамические головки старого приемника, которые на схеме представлены единственной головкой ВА1. Связь контуров РЧ с внешней антенной WA1 — через штатное гнездо XI и антенный конденсатор С1. Вопрос о питании приемника решается в зависимости от состояния силового трансформатора.

Рис. 1. Принципиальная схема приемника

+9В

Общ.

ВА1

?

109