Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 112

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 112

♦9В

Общ.

L7

STi

L8 J Т1

;405Е!

FU1

♦ С13 +С14 Т= 500ыкт= 500мк х16В х16В |

) с— —

SA1 EL1

•220В

EL2

Рис. 2. Схема варианта сетевого питания: L8 — повышающая обмотка; L9 — обмотка накала радиоламп; L10 — сетевая обмотка

Если таковой неисправен, питать приемник можно либо от гальванической батареи с напряжением 9 В (например, шесть элементов L014), либо от помещенного в футляр радиоаппарата сетевого адаптера с тем же выходным напряжением при токе нагрузки до 0,5 А. Скорее всего трансформатор исправен, и на выводах 2, 7 лампы-индикатора настройки 6Е5С мы обнаружим напряжение 6,3 В. Другим признаком этого служит нормальное свечение лампочек ELI, EL2 подсветки шкалы настройки. Перед тем как вводить щупы «тестера», включенного вольтметром, в «подвал» шасси, следует отсоединить провода от повышающей обмотки L8, где напряжение может достигать 250 ... 300 В. Для питания от 6-вольтовой накальной обмотки L9 изготовим простой выпрямитель, чья схема показана на рис. 2. Собственно выпрямитель выполнен по схеме мостика на диодной сборке VD2; следующие за ним элементы С13, С14, L7 образуют фильтр, сглаживающий пульсации выпрямленного напряжения, составляющего около 9 В. В качестве дросселя L7 используем низкоомную секцию дросселя, стоящего в цепи питания анодов радиоламп. Штатные цепи, связанные с дросселем, необходимо отсоединить. Штатный регулятор громкости R7, даже исправный, нам не подходит, заменим его на переменный резистор типа ВК или ВТ, снабженный выключателем сетевого питания, в том случае, если таковой имеется на регуляторе громкости вашего ретро-приемника. Подбирая новый регулятор громкости, обратите внимание на длину его оси — она должна соответствовать длине у штатного регулятора.

В нашей конструкции можно применить постоянные резисторы MJTT-0,125... 0,5, оксидные конденсаторы (помечен

ные знаком полярности «+») типа К50-6, остальные КЛС. Для монтажных плат возьмем пластинки из текстолита, гети-накса толщиной около 1,5 мм. Детали разместим в том порядке, в каком они изображены на схемах рис. 1 и 2. Сделать разметку лучше сначала на куске картона, наметив места, где будут просверлены отверстия для выводов деталей. Корпуса деталей приклеим к платам, а выводы соединим согласно принципиальным схемам непосредственно или с помощью отрезков тонкого провода в пластмассовой изоляции. Крепить платы к шасси можно посредством произвольных стоек, либо «цепляясь» за конструктивные элементы старого приемника. При этом вход усилителя РЧ желательно расположить возможно ближе к блоку конденсаторов переменной емкости (КПЕ), присоединив вход к незаземленному выводу второго КПЕ входного контура. Если в последнем используется одна секция КПЕ, то — к ней. Общий провод ваших плат соедините с металлическим шасси, а цепи, идущие в ламповую схему, отсоедините. Здесь поможет сориентироваться схема возрождаемого приемника, имеющаяся в его описании-инструкции. Если монтаж плат и внешние соединения выполнены без ошибок, приемник практически не нуждается в налаживании.

Ж.

СПРАШИВАЙ . О БЫВАЛОГО I

А. В. ЗУЕВ

Уважаемая редакция!

Хочу поделиться с читателями журнала, особенно из числа садоводов и огородников, опытом создания некоторых эффективных конструкций. Может быть, для кого-то предлагаемые устройства покажутся примитивными, но еще раз подчеркну, что главное их достоинство — высокая эффективность. Под эффективностью в данном случае подразумевается дешевизна и минимальное количество исходных материалов, быстрота и простота изготовления, универсальность примене

но