Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 115

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 115

скими уголками и с откидной передней стенкой (рис. 4). Последнюю подвешивают на обычных шарнирах, а в поднятом положении фиксируют специальным Г-образным штырьком, выгнутым из стальной проволоки. В боковых стенках просверлены три отверстия для крепления рукояток. Их закрепляют в отверстиях болтами, причем первые отверстия являются осью вращения, а № 2 и 3 — для фиксации рукояток в положении соответственно «тележка» и «тачка» (рис. 6, а). Расположение отверстий лучше подобрать опытным путем, так как они полностью зависят от длины рукояток и роста человека.

Сами рукоятки изготавливают из деревянных реек (рис. 5), а сверху скрепляют перекладиной круглого сечения, причем в зависимости от режима использования перекладина должна быть устанавлена в соответствующее положение (рис. 6, б). Способы переустановки и фиксации пе-

Рис. 5

? ?

т

Рис. 6

рекладины могут быть самые различные, в том числе и с применением специальных металлических элементов (уголков, болтов, зажимов), но в моем первоначальном варианте используется обычное шиповое соединение с фиксацией шурупами (рис. 5).

Готовый кузов с рукоятками устанавливают на перекладины и привинчивают к ним шурупами прямо через дно (рис. 2).

При установке кузова прямо на раму (общепринятый вариант) необходимо использовать короткие стойки, обеспечивающие плотное прилегание балок к раме. При установке на длинных стойках необходима их фиксация как со стороны рамы, так и балок кузова. На рис. 2 хорошо видно, что это делается уголками из стальной проволоки или простыми шурупами в заранее просверленные отверстия. Чтобы не проводить сложных расчетов и подгонки, все отверстия следует сверлить по месту, т.е. по собранной конструкции.

Аналогично фиксируют и полуоси колес во втулках при изменении ширины колеи. Можно ограничиться ступенчатой перестановкой. В этом случае в полуосях сверлят ряд отверстий с необходимым интервалом, в которые через втулки вставляют фиксирующие штыри.

При необходимости плавного изменения ширины колеи придется несколько усложнить фиксирующий узел (именно такой применен в моем варианте), а именно нарезать резьбу в отверстия стенки втулки и зажимать полуось болтом, ввинчиваемым в это отверстие. Может быть и совсем простой способ, который оказался вполне надежным. Толщина

113

5 Сделай сам, № 1