Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 114

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 114

втулка уголок

полуось:

Рис. 2

рина рамы с узко поставленными колесами достаточна для прохождения между грядами, а высоко поднятый кузов не задевает гряд и растений.

И наконец при очень узкой колее (тропинке, доске и т.п.), особенно при подвозе стройматериалов, вывозе мусора и дру-

Рис. 3

гих подобных работах, требуется одноколесная (одноопорная) тачка. В этом случае колеса с полуосями устанавливают изнутри рамы (рис. 3, в), причем в передние втулки, что смещает центр тяжести с колеса на руки работающего, как в обычной тачке. Это больше нагружает человека, но повышает управляемость на узкой колее.

Чтобы не усложнять конструкцию, никаких специальных упоров для устойчивости тележки при загрузке не предусмотрено. Однако сами размеры рамы и расположение осей выбраны таким образом, что при эксплуатации тележки в классическом варианте при остановке она опирается в слегка наклоненном вперед положении на переднюю балку рамы, а в режиме тачки — полностью на переднюю балку рамы Кстати, такое положение при повороте кузова к работающему облегчает загрузку различных сыпучих материалов. Необходимо заметить, что работа в режиме обычной тележки или тачки требует и различного положения рукояток, но об этом чуть позже.

Изготовив раму, следует переходить к кузову. Это обычный ящик из досок толщиной 15—20 мм, усиленный металличе

112