Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 116

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 116

бруска рамы такова, что, подобрав зажимной болт несколько большего диаметра, чем отверстие в раме, можно успешно нарезать резьбу самим болтом и надежно зажимать полуоси. Такая деревянная резьба не менее долговечна, чем стальная, если при ввинчивании болта смазать его густой смазкой, например солидолом.

И наконец нелишним будет укрепить накладками из листового железа места установки втулок. Места эти самые нагруженные, а из-за отверстий их прочность уменьшается. Кроме того, дерево может набухать и рассыхаться, поэтому не стоит экономить на установке «лишних» деталей.

Готовую тележку и отдельные узлы окончательно подгоняют и прокрашивают краской. Как дополнительными могут считаться приспособления для повышения бортов при перевозке объемных грузов. Проще всего сделать специальный ящик-рамку с периметром, соответствующим размерам основного кузова и скрепленного внутри по углам с помощью реек, выступающих за пределы рамки (рис. 7). Такой ящик вставляют выступами в кузов в течение нескольких секунд, и никакой специальной фиксации не требуется.

Для перевозки травы, сена, растительного мусора и т.п. рекомендую сделать специальные колья, которые крепят вертикально к дну кузова и которые не позволяют рассыпаться довольно объемным копнам длинноволокнистых грузов. Сами колья лучше изготовить из дерева с притуплёнными концами (во избежание случайных травм), в комлях просверлить глухие отверстия, в которые с усилием на

клею завинчивают подходящие стальные шпильки (рис. 8). В днище кузова следует продолбить углубления для установки на клею (лучше ЭДП) подходящих гаек, в которые и будут завинчиваться колья. От количества кольев и расположения гаек в днище кузова будет зависеть расстановка и число зубьев-«вил», необходимых для работы. Например, для сухого сена будет достаточно двух кольев, расположенных по любым противоположным бортам кузова, а для мелкорезанной травы и мусора лучше установить 4 кола — по одному у каждого борта (рис. 8).

А чтобы колья можно было легко ввернуть и вывернуть, на их комли необходимо насадить широкие кольца из куска подходящей по диаметру металлической трубы и просверлить в них сквозное отверстие. Ключом может служить любой толстый гвоздь или подходящий металлический стержень. Кроме того, такое кольцо предохраняет комель от растрескивания при нагрузках или рассыхании. Понятно, что первоначальная насадка колец идет только на просушенной древесине, как и для любого другого инструмента.

Рис. 8

114