Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 109

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 109

ложите книгу под пресс до полного высыхания.

Не забудьте перед вклейкой блока в переплет вложить под первые листы форзацев листы бумаги — эте предотвратит затекание клея между ст] шлицами книги. Эти листы вы удалите, когда будете проглаживать приклеенные форзацные листы.

Итак, в вашей библт-юте,се стало на одну книгу больше.

ш. Р. СУЛТАНОВ

Стационарный электролобзик_

Предлагаем вашему вниманию электролобзик, изготовленный в учебных мастерских Мензелинского педаго-иче-ского училища на отделении трудового обучения и черчения учащимися 4-го курса на уроках технического моделирования. Получилась удачная, на наш взгляд, конструкция (рис. 1). С помощью лобзика можно выпиливать различные контуры, узоры из многослойной фанеры (12 мм) и досок толщичой дс 30 мм.

В основе конструкц] и лежит мотор-компрессор типа ДХ (рис. 2). Показан его механический разрез (горизонтальный). Надо подобрать мотор-компрессор с исправным электродвигателем. А проверить электродвигатель компрессора легко до разборки, измерив омметром сопротивление пусковой и рабочей обмоток (соответственно 5 и 20 Ом). Состояние компрессорного агрегата роли не играет Подобрать такой компрессор можно из металлолома или в мастерской по ремонту холодильников.

Рис. 1

Рис. 2

Изготовление надо начинать с разре-лания корпуса мотор-компрессора. Со стороны, где нет гыводов обмотки, корпус на расстоянии 20 мм от края разрезаем слесарной нох:овкой и удаляем. Далее необходимо сделать два местных, ыреза в корпусе. Первый, чтобы открыть доступ к головке цилиндра, второй — для установки масленки с противоположной стороны размерами 50 х 60 мм (рис 3).

Выполнив доступ к компрессору, его верхнюю часть на то разобрать. Головка цилиндра компрессора пригодится в дальнейшем. Далее надо попробс вать запустить электродвигатель. Если компрессор не заклинило, то электродвигател! при исправных обмотках включится. Часто бывает, что компрессор заклинивает. В этом случае его надо ррсклинить следующим образом. С торца коленчатого вала нарезаем резьбу М8, завинчиваем болт и вручную поворачиваем коленчатой вал компрессора. Достигнув свободного движения поршня, ] южно защ стать электродвигатель, используя стандартное пуско-защитное реле или по схеме.

Конструкцию узла для креплен.ш пилки лобзика выполняем так: вьлачмваем из

Рис. 3

107