Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 110

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 110

со

Q

15

Патрон

1

Ж

S

1

М5 зо

10

Угольник 04 S2

о

CN

/

ю

10

t j

со

30

Трубка

г--s

Пилка Ролик . Угольник

— Плита Трубка Патрон

Корпус

Поршень

Ролик

Щ

о s

т

25

юг гат

со

Q

1,5

С

Рис. 4 Конструкция узла для крепления пилки

стали патрон для закрепления пилки (рис. 4). Далее в центре торца поршня компрессора нарезаем резьбу М8, куда ввинчиваем основание для закрепления пилки лобзика. Основание надо закрепить контргайкой. Вытачиваем также из стали направляющий ролик для пилки, потом изготавливаем угольники для установки опорно-направляющего ролика. Далее из трубки нарезаем четыре втулки, служащие опорой при установке угольников с опор-но-направляющим роликом. Сборку производим на штатные четыре отверстия болтами Мб длиной 50 мм; используем головку цилиндра компрессора, в центре которой сверлим отверстие 010 мм. Эта деталь служит опорой при установке

угольников с направляющим роликом.

Пилки для лобзика можно изготовить из ножовочного полотна столярной ножовки или использовать готовые для электролобзиков, имеющиеся в продаже.

Обязательно надо сделать масленку (или периодически смазывать трущиеся детали), иначе поршень быстро заклинит. Для изготовления масленки надо использовать глушитель компрессора. Срезаем верхнюю часть глушителя, а к нижней его трубке припаиваем фланец, который крепим на штатное место маслоприемника компрессора (нижний вырез).

Для защиты поршня от опилок его нужно закрыть кожухом из плотной ткани или кожи.

Механизм лобзика установили в корпусе списанного кодоскопа. Стол лобзика изготовлен из многослойной фанеры.

108