Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 105

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 105

Гайки

Рис. 5. Станок для обрезания книжных блоков в сборе

Сделайте в листе фанеры вырез и разметьте положение отверстий диаметром 6 мм. Затем наложите лист с вырезом на второй лист и просверлите четыре отверстия диаметром 6 мм.

Уголки прикрепите винтами к крышке таким образом, чтобы между ними свободно проходило лезвие ножа.

Станок в сборе показан на рис. 5.

Изготавливаем сшитый книжный блок

Разметка листов

Сначала хочу кое-что пояснить. Дело в том, что очень часто, собрав книжный блок, а затем аккуратно обрезав его с трех сторон, с удивлением обнаруживаешь, что на некоторых листах лезвие ножа прошло почти по самым строчкам, а иногда и срезало верхнюю или нижнюю строчку, на других же листах поля остаются целые. Это получается из-за того, что поля на разных листах отличались друг от друга или поле текста имело границы, не параллельные срезу. Обычно часто этим грешат журналы да и многие книги (особенно клееные). Тот же эффект может получиться, если сшиваемые вами листы обтрепались, и вы, стараясь получить ровный обрез книги, обрезали блок по меньшему листу.

Как же избежать этого? Есть простой и надежный способ, но он требует от вас большого терпения (кстати, этот прием можно использовать, если вы решили сделать клееный книжный блок).

Дело в том, что на печатной странице есть то, что всегда (за исключением тех случаев, когда это требует оформление страницы) остается постоянным независимо от ширины и формы полей, — это наборное поле: строчки всегда параллельны, длина полных строчек всегда одинакова и расстояние между самой верхней и самой нижней строчкой в сплошном тексте книги постоянно. Вот это вы можете и использовать.

Итак, вы имеете книгу, разобранную на отдельные листы, или, наоборот —отдельные листы, которые вы хотите сшить в целую книгу. Переберите эти листы и заметьте те, у которых поля отличаются от остальных в меньшую сторону. Возьмите этот лист и нанесите риски на полях так, чтобы линия, соединяющая их, была параллельна границе наборного поля. Запомните, что вы взяли ориентир и какое расстояние между этим ориентиром и вашими рисками. Если на каком-то листе вы не обнаружите привычного вам ориентира, не впадайте в панику, а просто сравните предыдущий, уже размеченный лист и этот, который поставил вас в тупик. Всегда можно найти что-то общее, что вы возьмете за точку отсчета. На рис. 6 показано, как размечать лист с неровными полями.

Конечно, вы скажете, что это достаточно нудное занятие. Но «игра стоит свеч» — вы никогда не попадете в ту неприятную ситуацию, о которой я упоминал выше, а если вы разметите листы не с двух, а с четырех сторон, то впоследствии вы можете обойтись без обрезки готового блока. Да и «набив руку», вы достаточно быстро справитесь с этой задачей.

Для удобства разметки пользуйтесь металлической линейкой.

103