Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 101

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 101

блок на отдельные листы. Естественно, следите за тем, чтобы порядок страниц не был нарушен.

Теперь Возьмите нож (о том, как сделать нож для переплетных работ, я расскажу немного позже, а пока можно воспользоваться обыкнове] [ным перочинным ножом) и удалите старые остатки клея с каждого книжного листа.

Когда все листы будут очищены от клея, приступайте к сборке нового книжного блока. Для этого возьмите пока еще не скрепленные листы и тихонько обстучите их торцы о стол — добейтесь того, чтобы все они лежали ровно. Сбитые вместе листы аккуратно положите на край стола и промажьте торец стопки, которым книжный блок вставляется в обложку, клеем.

Лучше всего при работе с книгами применять клей ПВА, так как он в отличие от казеинового и силикатного не оставляет желтых следов на бумаге. Клей по густоте должен напоминать жидкую сметану.

Промазав торец книжного блока, дайте клею немного подсохнуть (примерно 10—15 минут), а затем положите книжный блок под пресс для просушки.

Через 1,5—2 часа книжный блок почти готов — его можно уже вставлять в обложку, но вы понимаете, что его прочность такая же, как и у того блока, который вам пришлось восстанавливать. Вам же надо, чтобы книга не рассыпалась снова после первого же чтения, а посему займемся тем, что дополнительно укрепим листы в блоке.

Для этого возьмите ножовочное полотно и сделайте надпилы поперек промазанного клеем торца блока. Глубина надпилов должна быть 1,5—2 мм, а расстояние между ними — 20 мм.

Возьмите нитки, намотайте их на руку, сделав 10—15 витков. Получившийся мо

ток разрежьте на отдельные части, длина которых должна быть на 6—8 мм больше толщины книжного блока.

Промажьте клеем пропилы и ьставьте в них обрезки ниток. Снова намажьте клеем торец книжного блока, которым он будет вставлен в обложку, и наклейте поверх пропилов по всей длине торца блока бумажную полоску. Так же можно подготовить книжный блок для вставки в жесткую (картонную) обложку.

После просушки книжный блок готов. Его прочность будет гораздо выше, чем у блока, когда вы покупали книгу. Блок можно вставлять в обложку. Готовый к вставке книжный блок показан на рис. 1.

Вложите готовый блок в ооложку, положите на стол и откиньте верхнюю крышку обложки. Под первый лис- блока вложите чистый белый лист бумаги, чтобы излишки клея не затекли на внешние стороны книжного блока. Смажьте клеем торец блока и, положив вдоль внутреннего края блока линейку (желательно металлическую) на расстоянии 5—6 мм, смажьте клеем полоску книжного блока с пучками ниток, которые аккуратно разгладьте кисточкой. Линейка обеспечит вам ровную клеевую полоску вдоль торца блока.

Уберите линейку и накройте книжный блок верхней крышкой облсжхи. Прогладьте чистой тряпочкой по корешку и обложке вдоль ее склейки с книжным блоком и удалите выступившие излишки клея.

Переверните книгу и приклейте точно также вторую крышку обложки. Не забудьте подложить под первую страницу книжного блока чистый лист бумаги.

Склеенную книгу положите под пресс. Через некоторое время предохранительные листы бумаги можно вынул . Под

Рис. 1. Книжный блок, подготовленный к вставке в обложку

4*