Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 98

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 98

овец не кормят. Во время стрижки обращают особое внимание на недопущение порезов, особенно сосков вымени, которые не видны в густой шерсти. После стрижки все раны должны быть дезинфицированы. Применяют раствор креолина и гексахлорана, который защищает еще и от мясных мух.

Для стрижки овцам связывают ноги и кладут их на стол. При большом поголовье овец предусматривают специальное помещение — стригальный пункт.

Малая ферма на 25 овцематок

Предположим, что для разведения используются овцы романовской породы. По нормам для содержания 25 маток требуется площадь оцарок 25 х 1,8 = 45 м2. В течение года каждая овца объягнится два раза и принесет по 2—3 ягненка в среднем. Для получения овчин лучшего шубного качества ягнят романовской породы убивают в 5—6-месячном возрасте. Отсюда следует вывод, что в течение одного года в оцарках произойдет два ягнения и один убой ягнят, т.е. с матками постоянно будет находиться один выводок ягнят. Но романовки многоплодны и вполне возможно, что они могут принести не по два, а по три и более ягнят. Но также не исключена вероятность того, что некоторые из маток не покроются повторно в течение одного года, а поэтому принимаем среднее количество ягнят, находящихся под маткой, равное 2. Площадь, требуемая для размещения 50 ягнят, равна 50 * х 0,9 = 45 м2. В оцарки размещают по 10— 12 маток, но так как романовская порода многоплодна, разместим их по 5 штук, тогда получается, что площадь каждой из оцарок будет составлять 18 м2 (рис. 1).

Для продолжения рода в отаре должен быть баран-производитель. Ему положена площадь не менее 2 м2. Хозяйственное использование овец 6—7 лет, значит, необходимо стадо ремонтного молодняка численностью 1/6, 1/7 от общего поголовья маток, т.е. около четырех ярочек, и им нужен манеж площадью не менее 4 м2. И для барана, и для ярочек я предлагаю манежи по 6 м2, расположенные в разных концах овчарни, для того чтобы созревающие ярки не особенно беспокоили барана (рис. 2).

Из рисунка видно, что предлагаемая малая ферма выполнена в виде двухэтажного здания с мансардой. Мансарду используют для хранения сена. Она оборудована наружными дверками для загрузки и внутренними люками для сбрасывания сена. Почему мансарда? Потому что при необходимом минимуме стройматериалов обеспечивает максимально допустимый строительный объем. Какое количества сена необходимо животным?

Хранение сена на втором этаже позволяет защитить его от атмосферных осадков и снежных заносов, а также уменьшает затраты труда при кормлении животных. Но не защищает от завистливых людей со спичкой и неисправной электропроводки. Впрочем, от злых людей вообще трудно защититься, а за электропроводкой нужно следить.

На первом этаже размещают оцарки для маток и манежи для баранов и ремонтных ярок. Оцарки разделены между собой перегородками, которые по мере взросления ягнят могут быть сняты, и тогда оцарки объединяются в сакман. Оцарки и манежы располагают на реечных полах над железобетонным корытом, впоследствии здесь может быть устроено механическое навозоудаление и гидросмыв.

Годовая потребность в кормах для средней полосы России (центнеров на 1 голову)

Годовая потребность в кормах для средней полосы России (центнеров на 1 голову)

Вид животных

Сено

Сочные, в том числе корнеплоды

Коровы

24—30

55

Молодняк крупного рогатого скота:

до года

10

9

старше года

15

5

Овцы

4

5

Козы

5,5

6,5

Крольчиха с приплодом

0,45

0,75

Гуси

0,21

0,8

96