Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 95

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 95

явление и требует вмешательства ветеринара, так как послед загниет в утробе матери и она погибнет.

В первые 2—3 недели ягнята питаются материнским молоком. Затем их приучают к поеданию концентрированных кормов, хорошего сена и силоса. Признаком того, что у матери не хватает молока, может служить поедание ягнятами подстилки и волос матери. В этом случае ягненка надо подсадить к другой более молочной матке. Для того, чтобы его подпустила приемная мать, спинку и мордочку ягненка надо вымазать молоком этой матери и дать его обнюхать и облизать. Как только ягнята научатся поедать подкормку, матерей выгоняют кормиться на базу и запускают к малышам 1—2 раза в течение дня и на ночь. С появлением зеленой травы ягнят и маток пасут вместе. Баранчиков, предназначенных на мясо, не кастрируют.

Ягнятам в возрасте 2—3 недель скармливают по 25—30 г плющеного овса, пшеничные отруби или специальные комбикорма. Дачу концентрированных кормов постепенно увеличивают и к моменту отбивки (3,5—4,5 месяца) доводят до 250— 350 г в сутки. Сено и силос дают в волю. В частных хозяйствах отбивку не производят. Овца сама отобьет взрослого ягненка, если этого не происходит, — соски матки мажут чем-нибудь горьким (горчицей, полынью и др.).

Корма для овец

Органы пищеварения овец приспособлены к перевариванию объемистых кормов растительного происхождения. Из грубых кормов овцам скармливают сено, солому и мякину. В хорошем сене значительную долю составляют бобовые (люцерна, клевер, вика, донник и др.) и злаковые (житняк, пырей, костер и др.) культуры. В зонах с интенсивной распашкой земель сено заготавливают из сеяных многолетних и однолетних культур. Особенную ценность приобретает сено, скошенное в стадии бутонизации и начала цветения трав, высушенное в тени.

Одним из источников грубых кормов является солома зерновых культур. Лучшими по поедаемости выступают солома гороха, чечевицы, овсяная и ячменная. Солому мельчат и запаривают.

К зеленым кормам относят зеленую

траву, которая богата протеином, минеральными веществами и витаминами. Зимой скармливают силос из кукурузы, сеяных бобовых и злаковых трав. Силос в рационе кормления овец может занимать 20—40% от питательности. Также овцам скармливают корнеклубнеплоды: картофель, кормовую свеклу, турнепс, брюкву, тыкву и морковь.

Концентрированные корма составляют 30% от питательности рациона. При необходимости в рацион вводят корма животного происхождения — крсияную и рыбную муку, куриные яйца, молоко. Животные корма обычно вводят в рацион молодняка и баранов-производителей.

Для обогащения рационов минеральными компонентами используют поваренную соль, костную муку, обесфторен-ный фосфат, фосфорнокислый кальций и микроэлементы. Для пополнения рациона протеином иногда используют мочевину (карбамид), которая очень богата азотом. Азот хорошо усваивается микроорганизмами в рубце жвачных, но дача его должна быть строго нормирована (не более 8—12 г молодняку старше восьми месяцев), иначе может быть отравление Мочевину дают вместе с углеводистыми кормами (концентратами). При откорме овец широко применяют кормогризин и биовит.

При увеличении или уменьшении живой массы животных изменяется и рацион. Например, тонкорунным маткам с живой массой 55 кг в сутки можно скармливать до 1,5 кг сена степного разнотравья, 1,8 кг кукурузного силоса и 0,5 кг ячменной соломы, что содержит в себе 1,08 к. е., 92 г перевариваемого протеина, 3,7 г фосфора и 11,6 г кальция. При ухудшении погодных условий или качества грубых кормов в рацион можно включать концентрированные корма (до 200—250 г), сохраняя его общую питательность.

Во вторую половину суягности в результате роста эмбриона снижается возможность поедания грубых объемистых кормов, но энергетическая потребность в кормах, напротив, повышается. В этот период увеличивают дачу концентрированных кормов, а объемистые уменьшают, солому вообще исключают из рациона.

После отбивки ягнят дополнительно к пастбищному корму ярочкам дают до 200 г концентрированного корма, баранчикам, предназначенным на племя, — до

93