Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 93

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 93

нятся в одну отару. В общем, как в армии — отделение, взвод, рота, батальон, где каждый должен занять свое место.

Простейшее содержание овец, как я уже говорил, на несменяемой подстилке на земляных полах. По мере загрязнения подсыпают свежий слой подстилки, убирают ее один-два раза в год, когда выгоняют животных на пастбище и когда ставят на зимовку. Содержание животных на несменяемой подстилке опробовано веками и имеет свои преимущества и недостатки. Преимущества: разлагающийся навоз подогревает отдыхающих овец и снижает затраты труда по уходу за ниш. Недостатки: при слабой вентиляции происходит загазованность помещения аммиаком, при недосмотре обслуживающего персонала за состоянием подстилки происходит намокание шерсти навозной жижей, что может повлечь за собой простуду животных или снижение качества шерсти.

Для избежания этих неприятностей овец размещают на реечных полах. Но полы должны быть выполнены так, чтобы из-под них не было сквозняков. Правильно выполненные полы позволяют впоследствии разместить под ними навозо-уборочное оборудование, а пока навоз из-под них убирают вручную один-два раза в год. Должен сказать, что разведение овец на крупных комплексах дает более низкие результаты по выходу готовой продукции и более высокий падеж при равных условиях содержания и кормления. У овец тонкая психика, по-видимому, их пугает скрип и скрежет навозных транспортеров и кормораздатчиков.

Ширину кормового прохода между сакманами выбирают исходя из формы применяемых кормов. Для сена, заготовленного механизированным способом в виде рулона в 250 кг, нужен проход шириной не менее двух метров. Тогда сено можно раскатывать по проходу и раскладывать по кормушкам. Для рассыпного сена или сена в виде прямоугольных пудовых брикетов достаточно прохода в 1,4—1,5 м. Кормление в овчарне производят только в непогоду и во время ягнения, в остальное время животных кормят и поят на базу. Объягнившихся маток после 2—3-недельной лактации тоже на целый день выгоняют на баз, а запускают в овчарню только для кормления подсосных ягнят и на ночь. Ягнятам, пока нет маток,

дают индивидуальную подкормку. В общем, овчарня нужна в основном для ягнения, кормления подсосных ягнят, зимней ночевки и как укрытие уж в очень страшную непогоду, в остальное время овцы находятся на пастбище или на базу. Баз располагают с подветренной стороны овчарни.

Нормы потребности воды на 1 овцу

Нормы потребности воды на 1 овцу

Группы животных

Нормы водопотребления на 1 голову

всего, л/сут

в том числе на поение

Овцы взрослые (бараны, матки, валухи)

10

8

Молодняк после отбивки

5

4

Поение производят из деревянных лотков, в теплое время года из автопоилок.

Расчетный выход навоза и мочи на 1 животное

Расчетный выход навоза и мочи на 1 животное

Группы

Выход на одно животное

животных

в сутки

мочи, л

навоза, кг

Овцы взрослые

1

4

Молодняк

после отбивки

0,5

2

В овчарнях устраивают окна для естественного освещения помещения. Рекомендуемое соотношение площади окон к площади пола 1:20. Наименьшая освещенность при искусственном освещении 10 лк (3,5 Вт/ м2).

Техника разведения овец

В различных районах нашей страны практикуется проведение зимнего, ран-невесеннего и весеннего ягнения. Поскольку продолжительность суягного периода у овец 5 месяцев, то случку проводят соответственно в августе — сентябре, сентябре — октябре, октябре — ноябре. У романовской породы в процессе селекци

91