Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 91

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 91

рактером размножения. Половая активность нарастает к осени, по мере уменьшения длины светового дня. Продолжительность суягного периода (беременности) в среднем 150 дней с колебанием в 5—6 дней. Овцы рождают, как правило, одного ягненка (романовки исключение). Ягнят отнимают от маток в возрасте 3—4 месяцев. Суточный прирост массы в период от рождения до отьема составляет 200—400 г.

Половая зрелость ярок и баранчиков наступает в 6—7 месяцев, но в первую случку их рекомендуется пускать в возрасте 1,5 лет. Средняя продолжительность жизни овец 12—15 лет, хозяйственного использования — 6—7 лет, так как у них ослабевают и стираются зубы. На отару из 100 голов маток и ярок достаточно иметь 2—3 баранов-производителей.

У овец ярко выражен материнский и стадный инстинкт, но они очень трусливы и беззащитны. Всего один волк, забравшийся в кошару, способен перерезать или порвать всех находящихся там овец. Другие животные: лошади, коровы, свиньи, оказавшиеся в такой же или хуже ситуации, активно обороняются и способны убить зверя.

Системы содержания овец

В овцеводстве в зависимости от природных условий применяют пастбищно-стойловую, пастбищно-полустойловую и пастбищную системы содержания животных.

Пастбищно-стойловая система применяется там, где исключена возможность зимней пастьбы овец. При этой системе животных содержат в овчарнях с открытыми базами, а весной, летом и осенью — на пастбищах.

Пастбищно-полустойловая система подразумевает зимнюю пастьбу животных с подкормкой их на пастбищах (до 40—50% рациона) с высотой снежного покрова не более 10 см. При этой системе маток в период непогоды и ягнения содержат в овчарнях или баз-навесах, а валухов (кастрированных баранов) — в упрощенных постройках, укрытиях.

Пастбищная система содержания такая же, как и полустойловая, но с запасом корма на пастбищах не менее 20% годовой потребности.

При проектировании малой фермы

для определения необходимых площадей нужно учитывать ее направление деятельности: шерстное, мясо-шерстное, шубное и т. д. Например, шерстное направление хозяйства вынуждает держать в отаре валухов, так как настриг шерсти с баранов больше, чем с овцы. Мясо-сальное направление подразумевает убой валушков, так как кастраты лучше нагуливают жир, а мясное или шубное направление предусматривает убой некастрированных баранчиков в 5—6-месячном возрасте. В каждом из перечисленных случаев нужны разные по площади помещения. Необходимо учитывать и породу животных. Так, например, сотня маток породы прекос принесет за год 140—150 ягнят, а сотня романовок — 250—400 ягнят.

Нормы площади (без проходов и проездов) пола овчарни на одну голову: для маток при зимнем и ранневесеннем ягнении — 1,8—2 м2, при весеннем ягнении — 1—1,2 м2, для молодняка до года — 0,7— 0,9 м2, для баранов-производителей — 1,8-2 м2.

На промышленных овцефермах отары маток, баранов, валухов и молодняка после отьема (в овцеводстве отъем называют отбивкой) содержат и выпасают отдельными группами. Но и счет животных идет на тысячи голов. В личных хозяйствах в средней полосе России овец, их приплод и барана держат в одном помещении и выпасают в общем стаде. Для малой фермы подходит второй вариант, так как требует меньших построек. Овчарни — одни из самых простых сельскохозяйственных построек. Ими могут быть любые непро-дуваемые сараи с земляными полами, застланными соломой. Кормушки и поилки в этих случаях устанавливают на выгуле (на базу) с подветренной стороны сарая. В таких овчарнях возможно и ягнение, но маленьких придется уносить куда-то в теплое место.

Более прогрессивной формой овчарни будет разделение ее на огороженные участки — оцарки Последние выполняют из легкосборных деревянных или металлических решеток (рис. 1). В них помещают группу в 5—10 маток, покрытых в один день. Ягнение и выращивание молодняка до отбивки проходит в этих оцарках. Обогрев овпам не нужен, а вот только родившемуся молодняку необходима температура 10—15°С Для ее создания над оцарками устраивают местный обогрев

89