Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 89

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 89

сделана несимметричной, а поэтому при наполнении может опрокинуться. Чтобы этого не произошло, с той стороны воронки, которая прислоняется к кузову, надо прикрепить (рис. 255) резиновую присоску на цепочке. К очищенной от грязи и пыли поверхности крыла присоска хорошо прилипает и надежно удерживает даже полную воронку с бензином.

Рис. 255. Воронка с бензином надежно удерживается от опрокидывания цепочкой и резиновой присоской

Удобные щетки

Для мытья автомобиля, чистки неровных поверхностей в малярной практике пригодится щетка, гибко прикрепленная к палке. Крепление выполняют с помощью разрезанного до половины толстостенного резинового шланга.

Мыть машину в холодную погоду — малоприятное занятие. Работа будет сделана быстро, а руки и ноги останутся сухими, если воспользоваться щеткой дня пола. По сравнению с тряпкой или губкой щетка меньше повреждает краску — песчинки не задерживаются на щетине. Действовать щеткой будет еще удобнее, если насадить ее на палку под углом 45°.

После работы в гараже

Обломок абразивного круга, обточенный по форме куска мыла, хорошо удаляет грязь с рук после работы в гараже. Крупнозернистый абразив очищает кожу лучше, чем пемза.

А. А. САВЕЛЬЕВ

Овцеводство на малой ферме

По горам, по долам ходит шуба да кафтан. Овцы — наиболее древние домашние животные, их начали приручать около 6— 8 тыс. лет до нашей эры. Предками домашних овец считаются их дикие сородичи: муфлон, архар, аргали. Ближайший к овцам род животных — это козы. Род овец относится к классу млекопитающих, подклассу жвачных, отряду парнокопытных.

По хозяйственной классификации породы овец делят на восемь групп:

— тонкорунные породы (для получения шерсти высокого качества);

— полутонкорунные породы;

— полугрубошерстные породы (шерсть используется для изготовления ковров);

— шубные породы (используются для получения шубных овчин и мяса);

— смушковые породы (для получения смушков, т. е. каракуля);

— мясо-сальные породы (курдючные);

87